0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Форум плохо включается скорости чери тигго т11

Форум плохо включается скорости чери тигго т11

Причина неисправности

Способ устранения

Шум в коробке передач

Износ зубьев шестерен

Замените изношенные детали

Замените изношенные подшипники

Недостаточный уровень масла

Долейте масло. При необходимости замените поврежденные или изношенные сальники.

Затрудненное переключение передач

Неполное выключение сцепления

Деформация тяги привода управления механизмом переключения передач или реактивной тяги

Выправьте тяги или замените

Ослабление винтов крепления шарнира или рычага штока выбора передач

Неправильная регулировка привода переключения передач

Отрегулируйте привод переключения передач

Износ или поломка пластмассовых деталей в приводе переключения передач

Замените поврежденные детали

Самопроизвольное выключение передач

Повреждение или износ торцов зубьев синхронизаторов на шестерне и муфте

Замените изношенные и поврежденные детали

Повышенные колебания силового агрегата на опорах из-за трещин или расслоений резины на задних опорах

Замените поврежденные детали

Недовключение передач из-за неправильной регулировки привода переключения передач или неправильной установки (натянивания) защитного чехла тяги

Отрегулируйте привод или поправьте чехол тяги

Шум («треск») в момент включения передач

Неполное выключние сцепления

Износ блокирующего кольца синхронизатора включаемой передачи

Замените блокирующее кольцо

Утечка масла

Износ сальников первичного вала, корпусов шарниров равных угловых скоростей, штока выбора передач или уплотнителя валика привода спидометра

Замените сальники, уплотнитель

Ослабло крепление картера или крышки коробки или поврежден герметик под крышкой коробки или между картером коробки и картером сцепления, ослабло крепление пробки сливного отверстия

Замените герметик, подтяните болты и гайки, подтяните сливную побку

Обсуждение особенностей эксплуатации и обслуживания автомобиля Chery Tiggo (T11), описание часто встречающихся неисправностей и методов их решения (устранение поломок / ремонт).

Я могу сказать, что машина хорошая. У нас чери тиго уже больше двух лет. Прошла 70000км. двигатель 1,8. Выбирала машину жена. Ей она очень понравилась, но я был против. Наслушался сказок о китайских авто – типа: железо плохое, развалится быстро, запчастей не найти, ну и всякую ерунду такого плана. Мы её взяли и на второй день нам срочно нужно было ехать на Украину, а живём мы в Питере, это ехать 1600км в одну сторону. Можете представить моё ощущение – машина новая, да ещё и китайская. Поехали. Первое – идёт тупо, разгоняется медленно. Педаль газа, что есть что нету. Хоть дави, хоть не дави. Что бы обогнать кого то нужно включать 3-тью передачу. И я начал бубнеть – и, что за чудо мы купили? Жена молчит как партизан. Правда заправлялись два раза в Питере и за Москвой. Хватило до Украины. Жрёт бензина не много, бака хватает на 950км. Заправились на Украине и у нас благополучно полетел катализатор. Толи от бензина, либо заводской брак. Когда приехали домой,отогнали на СТО они сами не знают от чего так получилось. Там я спроси – чего машина так тупо идёт, 132 лошади, а никакого толку. Развели только руками. Говорю – жигули любые намного резвее. Своей говорю – вот взяли китайское ведёрко. И так продолжалось до 18000км. Мы заехали на заправку на спидометре стало 18001. Заправились, готовлюсь к выезду на трассу, думаю надо подождать когда появится просвет, а то этот тазик долго будет вписываться. Появился просвет жму на газ как всегда и что же, машина как рванула, на асфальте пробуксовала и так резво пошла. Думаю – то ли бензин такой хороший залили. После этого на любой заправке заправлялись – результат неизменный. Чери тиго легко идёт свои 175 кмчас и даже больше. Почему это – не знаю. Говорят,что запрограммирована так была.
По поводу железа. Говорят, что у китайцев железо тонкое и плохое. Ничего подобного. Мы через три месяца, после того как взяли машину, попали в аварию. В нас влетел молодой парень на жигулях, мы стояли на разворот, а паренёк видимо не знал, что у него в машине есть тормоза или что есть руль и его можно и нужно крутить для объезда препятствия. Короче он согнул нам колесо и помял крыло, летел он 80кмчас. Нам отремонтировали машину, а его ремонту не подлежит. Резина на машине китайская дерьмо конечно, мы поменяли через 20000км. И больше пока ничего, даже свечи стоят родные не менялись. Я посмотрел в 32000км и 64000км. чистые, нагара нет, может ещё походят.
На счёт запчастей – у нас в Питере проблем нет, всё можно купить. И СТО хорошее,придрался бы, да не к чему. А тем кто собирается купить черри тиго, скажу – не бойтесь брать, машина хорошая! Надо различать китайский ширпотреб и серьёзные качественные китайские товары. Качество у них на высоте. Всем всех благ.

катаюсь на чери тиго 2 года, пока все ок. но хотелось бы большего.

Хочу ТИГУ. В ценовой категории аналогов НЕТ!
Посмотрел ЧЕРИ ТИГО-ТАГАЗ. Качество повергло в ШОК!
Задние двери закрываются только “с ноги”.
Они все такие или можно найти хорошую.
Посмотрел ТИГГУ-КИТАЙ. Качеству был приятно удивлён. Но: светлый салон, автомат и цена 540 тр. Остужают. За эти деньги наверно ЧЕРРИ не куплю.

На тигрёнке ездим с детьми пару месяцев. Чери Тиго – машинка просторная, удобная. По началу сложно было после нашего отечественного автопрома привыкнуть к резвости Черри. Сразу обратила внимание на плохо закрывающиеся двери. Прошла первое ТО. Обошлось со всеми заменами почти в 6 000р. Попросила подогнать . Со слов – “подогнали как смогли”. Но то ли сборка в России такая, то ли на сервисе руки кривые у спецов, но мало что изменилось. При езде по сельской дороге пыль попадает в салон. На трассе держит себя уверенно и при скорости 140. Расход топлива после ВАЗа “Надежды” щадящий.

Внимание всех, кто хочет купить чери тигго T11 с АКПП! Сейчас в Москве нет машин Чери Тиго 2010 года с АКПП! Если салон говорит, что у них есть – это ложь! Мы оставили предоплату у официального дилера в Волгина-Авто за машину 2009 года. Обещали на этой неделе, но пока машины нет. Раньше ездил на сервис корейской машины в Волгина-Авто. Сервис был не плохой, поэтому решили купить Chery Tiggo у них. Мы могли бы купить сразу. Теперь опасаемся, что Волгина-Авто не сможет предоставить машину, а у других кончатся необходимая комплектация. А Тагазовские Chery Tiggo без АКПП 1,8 литра и в салоне пахнет плесенью!
Мы объехали почти всех официальных (и много не официальных) автосалонов.
Сначала звонили в салоны, спрашивали, нам отвечали, что машина есть в наличии всех заявленных у производителя цветов. По факту – нет.
Еще интересный момент! Спрашивали у всех, чье производство двигателя и АКПП в китайских моделях чери тиго. Ответы разные! Позвонили официальным представителям (на их официальный сайт)! Консультант сразу не смог нам ответить. Предложил оставить телефон, сказал, что нам перезвонят. Не перезвонили! Мы позвонили им еще раз. Консультант так же не знал что ответить. После некоторых уточнений, с большим сомнением в голосе нам сообщили, что, предположительно двигатель и АКПП китайской разработки и сборки, но по лицензии…чей, точно ответить не смогли. не Уточнял. на сегодняшний день терзают смутные сомнения,правильный ли выбор был сделан нами,гонясь за дешевизной можно наткнуться на недобросовестных продавцов,которым наплевать на клиента

Доброго дня! Стою перед выбором – китайский внедорожник чери тигго или машинку нашу ВАЗовскую приору… владельцы ТИГО, посоветуйте?

Купил автомобиль чери тиго в конце марта 2010 г. двигатель 1,8 130 л/с. Т11 за 449 т.р.
Прочитал очень много отзывов, самых разнообразных и все-таки решил рискнуть и купил это чудо техники китайского производства Тагазской сборки. Сразу у дилеров заказал обработку, подкрылки, защиту картера и сигнализацию. Я скажу так, все что делается руками российских “мастеров” можно сразу выкинуть на помойку.
Привожу примеры: при установке сигнализации отломили крепеж уголка передней двери и даже не заменили, так прилепили чтобы сбагрить автомобиль, провода протянули пахабно, торчат около зеркала заднего вида, подкрылки поставили все неплохо, за исключением левого переднего колеса (весь подкрылок в волнах), обработку сделали так, что все двери и капот в этой липкой массе, а днище за глушителем чистое как с завода. Защиту поставили закрыв отверстие для буксирования автомобиля. Предпродажную подготовку не делали совсем, поэтому после нескольких подъемов и опусканий стекло на передней двери упало внутрь двери и больши не поднималось. Еще одно неудобство – это расположение бака. Не знаю как он там расположен, но припарковав машину носом вниз градусов на 20 и наклоном в сторону водителя на 25 градусов у меня загорелся значок бензоколонки и стрелка упала до 0 – соответственно завести не смог, хотя на ровной поверхности он даже не мигал. Да еще не понятно по какому принципу, но обогрев сидений работает раздельно т.е. либо спину греешь, либо задницу… Проходимость у чери тиго с заводскими шинами – никакая, пробовал проехать по песку, передние колеса буксуют, а автомобиль стоит на месте и только закапывается, правда до моста далеко и просвет позволяет буксовать довольно долго ))). Не нравится, что у магнитолы есть mini-usb но переходник под флешку не найти.
Теперь о плюсах черри тиго:
– За такую цену получил очень даже комфортную машинку, с полных электропакетом и возможностью переехать водную преграду, бардюр, выехать по бездорожью (в сухую погоду) на природу.
– Двигатель тянет хорошо, поэтому как в городе так и на трассе чувствуешь себя комфортно, обзор лучше чем на седане, и неуверенно чувствуешь только при езде задним ходом и то по боковым зеркалам очень хороший обзор.
– Расход бензина по городу примерно 10 л/100км, по трассе 8,5 л/100км это если не давить педаль в пол и ехать 100-110 км/ч, при увеличении скорости рачтет и расход, так что при 140-150 км/ч расход будет примерно 10-12л/100км
– Очень удобны задние кресла, которые можно подвинуть, сложить и даже совсем убрать.
– Электролюк это отдельное спасибо.
– Сиденье водителя регулируется по высоте так что регулировка удобная.
– Места для пассажиров много ехать всем, включая трем пассажирам сзади, удобно.
Мой чери тиго на сегодня прошел 5300 км и общее впечатление хорошее.

Подскажите, где можно купить черри тиго не дороже 450000р. В Москве, буду благодарна.

Всем доброго дня! Макисм, а если Вы еще в раздумье… советую – чери ТИГО. за такие деньги – масса удовольствий )) . Недавно пересела с настоящего “японца” (пришлось пойти на бюджетный вариант), сначала переживала, потом притёрлась. Хочу сказать однозначно: “плюсов” в этом “китайском” авто больше, чем вазовских приорах.
Желаю всем удачи на дорогах!

Здравствуйте! Выше читал что с 2010 года все Чери Тиго будут только китайского производства. Скажите это так?

Выручайте, вчера купил Тигра, мечтал о нем уже давно! После покупки ехал, чувствую передачи туго-туго включаются. Утром вышел, завел, все норм, блин а передачу ни одну включить не могу! Двигатель выключаю, все передачи включаются. В чем может причина быть, менять сцепление!?

Форум: Chery Tiggo 3

Обсуждение особенностей эксплуатации и обслуживания автомобиля Chery Tiggo 3, описание часто встречающихся неисправностей и методов их решения (устранение поломок / ремонт).

Пробег 4 000 км – стал неровно работать двигатель (как подтраивает). В автосервисе на компе ошибок не нашли… в чем может быть проблема?

Замените провод на первую свечу. У меня была похожая проблема.

… свечки поменяйте, масло, фильтр + присмотритесь к топливной компании где заправляетесь – может бензин просто какашка . . )))

Купил в июне 2017 года (на “механике”), до этого ездил на КИО СПЕКТРА…

Прошел 15 000 км – ТО делал на 2 и 10 тыс. км. Был на юге.

Комфорт вполне устраивает, негде не подводила, зимой тепла хватает.

Поворотники включаются с подсветкой – в темное время так удобней.

От мороза и снега откололся задний брызговик (они хрупкие). Воротами стукнул в районе задней двери арку – вмятина и отлетела краска (на КИО была только царапина, а тут металл очень тонкий).

Остальное работает безотказно, все устраивает.

1. Александр | 9 октября 2018

… не путайте людей – НОРМАЛЬНЫЙ металл . Если въехать в СТОЛБ к примеру – ЛЮБОЙ металл не выдержит, даже у танков башню срывает иногда . )))

… на АЛИ-экспрессе есть БРЫЗГОВИКИ для 3-го ЧЕРИКА из мягкого (“soft”) пластика (

1,500 р); ломаться точняк не будут, только ГНУТЬСЯ.

Здравствуйте. Купил в августе 2017 года. Пробег 8 600 км.

Обнаружилась проблема с качеством приклеивания лобового стекла. Через стекло попадает вода в салон и прямо на блок комфорта (в сервисе его назвали кузовной модуль) – он отвечает за окна, двери, свет и т.п.

Симптомы на Тигго 3 следующие: сначала – показывал, что открыта правая задняя дверь; потом – при включении ближнего света, загорался свет в салоне; а сейчас пропал ближний свет…

Тут писали про проблему с замками – возможно это оно.

На тигго ФЛ была точно такая проблема. Устранил кучей герметика на лобовом. Сейчас жду пока придет новый блок по гарантии. И сказали, что придется машину оставить – будут лобовуху переклеивать.

А в остальном – машины нормальные (два года покатался на Тигго ФЛ, купил нового “третьего”).

… иногда “сигналит” о не закрытой передней ЛЕВОЙ двери – зазоры по сравнению с правой больше, думаю косяк сборки и ничто иное . ))) БУДЕМ ПРОБОВАТЬ УСТРАНЯТЬ ПО ГАРАНТИИ

Купил машину 11 октября 2017 года, проехал 2 970 км – не обнаружил ни каких проблем.

Скажу честно – машина стоит своих денег, я очень доволен.

Скажите пожалуйста – ничего в машине не гудит когда стоишь на “D” (или “R”) с выжатой педалью тормоза соответственно . Нет никакой лёгкой вибрации . У меня вот ИНОГДА-ПЕРИОДИЧЕСКИ ГУДИТ и вибрирует … Весь мозг сломал – думаю бракованный подшипник в ГУРЕ … На ходу – всё нормуль, ни рывков ни дёрганий, ни шума никаких “вибраций”; руль влево/вправо/прямо на светофоре где-нибудь, НЕ НА ХОДУ, с ВЫЖАТЫМ ТОРМОЗОМ соответственно – начинает гудеть и вибрировать и по рулю и по корпусу… С самой покупки проблема иногда выскакивает, с ноября прошлого года . Пробег а/м совсем никакой + – 3.000 км, можно сказать стоит на месте, не буксовал никогда, никого на верёвке не таскал и т.д – вариатор точно ни при чём …

У КОГО-НИБУДЬ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ПРОЯВЛЯЛОСЬ . ДАЙТЕ ЗНАТЬ ПОЖАЛУЙСТА . СПАСИБО ЗА ЛЮБУЮ ИНФО . )))

У соседа по гаражу Туарег с 2012 года (там “автомат”) – так он тоже сначала переживал по этому поводу (всем соседям с “автоматами” все уши “просидел” 🙂 )… и вот уже 2018 год – а его Туарег так и ездит (автомат и ГУР в порядке)… думаю это нормально (если конечно “этот гул не заглушает радио”).

… а если ЭТО всё же бракованный подшипник потихоньку рассыпается в ГУРЕ . Или ещё хуже где-то в ВАРИАТОРЕ . Раздолбает ведь со временем весь узел … Черик на пятилетней гарантии, поеду пожалуй к официалам – пускай разбираются.

Я за рулём больше 25 лет и не привык когда у НОВОГО автомобиля посторонние механические звуки появляются …

Спасибо ВАМ друзья-автолюбители, немного успокоили. (остаётся только ждать когда а/м где-нибудь тупо встанет на скорости и аля-алю. )))

Кто-нибудь разобрался как телефон с мультимедиа совместить? Именно так, чтоб экран телефона на мультимедиа отображался (написано, что так можно, но не могу понять – как).

Загрузи Клодрайв, а потом блютуз -> подключить… в меню блютуз на андроиде нажми на кружок (!) и включи все сопряжения и нажми OK и сразу на экране ВКЛ телефонное меню.

Них… оно не включается! Где-то писали, что он работает только с 7-м Андроид – прошили и никакого толку, надо менять телефон на iPad/iPhone только тогда будет работать… а вообще официалы и сами ничего не знают: говорили камера звида не будет работать, а у меня работает!

У меня работает что с 5-м, что с 6-м, что с 7-м “Андрюшей” . Нужно САМОМУ разобраться.

Просмотрел все отзывы – поддерживаю всех.

У меня приобретен 22 декабря, но однажды заглянул сзади вниз и увидел, что глушитель и фланец крепления трубы в местах сварки – покрыты пятнами ржавчины, что это!? За 3 месяца эксплуатации и 2 000 км пробега – уже ржавчина? Они его на заводе не обработали, что ли?

Посмотрите и напишите у кого как?

Я посмотрел – гарантия на глушитель 3 года, значит официалы скажут “если сгниет за 3 года – то заменим”, но за 3 года обслуживания у них – заплатишь “как за 5-6 новых глушителей”!

… на Чери “ТИГГО-3″ труба глушителя как “специально” выведена под ДЫРКУ в колёсной АРКЕ чтоб её с левого заднего колеса из-под арки в дырдочку соответственно всяким говницом обдавало – вот и гниет, и БУДЕТ гнить к сожалению УСКОРЕННО

При выжимании сцепления (во время трогания) двигатель не сразу сбрасывает обороты, а сначала даже повышает их (потом скидывает) – поэтому приходится выжидать паузу, чтобы включить следующую передачу.

Чери Тигго 3 (2018) 1.6i

Кратко: я думал, что эта проблема только в моём авто. Поступаю так-же с коробкой начиная с 1й.

Приобретен 22 декабря 2017. Пробег 4 000 км. Устраивает всё (но это автомобиль для спокойных и уравновешенных людей). Кто любит скорость – это авто не для Вас!

Сейчас правда появился какой-то скрип в передней панели (торпеде) при движении по неровной дороге – что это? (и по-моему в жаркую погоду только)

Может у кого это было, напишите друзья тиговоды!

… сверчки в китайцах устраняются только путём значительного увеличения звука аудисистемы или немалой тратой бобла у специалистов в ПОЛНОЙ разборке элемента . )))

Открой капот, на весь отсек панель пластмассовая – поставь её на болты!

Панель ближе к водителю, поэтому впечатление, что скрипит торпеда!

Подкладки из пробки под лобовым стеклом, лечат, снимая “жабо”, изолентой (подробно расписано на красном форуме о Чери Тигго Т11 и ФЛ (С ФЛ кузов идентичный)).

Присматриваюсь к этой машине. Почитал эти отзывы.

Делать выводы о надежности нельзя, так как пробег у всех очень маленький.

Что не понравилось: Сборка Дервейс. Что удивило. Была у меня КИА СПЕКТРА. Машина не плохая. Но один из минусов – очень тонкий металл кузова. Тогда какой же металл на ЧЕРИ ТИГО, если один из авторов отзыва говорит, что металл на ней значительно хуже, тоньше чем на КИА СПЕКТРА!?

… а каким “макаром” стесняюсь спросить вы определили что металл тонкий-то . Ходили вокруг машины и дубасили её НОГАМИ что ль . У меня вот к примеру вмятинка недавно на двери образовалась по неизвестной мне причине – так сколько я не колошматил кулаком пробуя выронить – хоть бы что ему . Пружинит металл и не деформируется ни разу … А кулак у меня ТЯЖЁЛЫЙ можете поверить на слово . ))) P.S: НЕ СТОИТ ПОЖАЛУЙ ЗАЗРЯ ПУГАТЬ РЯДОВОГО ОБЫВАТЕЛЯ И РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ СКАЗКИ ПРО “БЕЛЫХ БЫЧКОВ” – ОСОБЕННО ЕСЛИ ВЫ ИХ НЕ ВИДЕЛИ

Уважаемый Александр. Вообще то мой комментарий относился к отзыву Владимира от 24 января 2018 года. Почитайте его и Вам станет понятно о чем речь.

… уважаемый “Сергей” . Довожу до вашего сведения ЕЩЁ раз: если каждый раз упираться различными частями автомобиля то в ворота, то ещё куда – всегда будут вмятины, сколы и т.д . Вне зависимости от того какой толщины металл у а/м, понятно объясняю . ЕЩЕ раз повторяю, “для тех, кто в танке, за толстой-толстой бронёй”: если разогнаться на том же ТАНКЕ и со всей дури въехать в скажем толстую бетонную стену – у танка точно сорвет или башню, или гусеницы, или что ещё … и уж точно слезкт краска и будут сколы-вмятины ВЕЗДЕ . А там представьте себе – броня в НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ САНТИМЕТРОВ . И ещё: я в отличие от вас читаю и анализируются ВСЕ отзывы, в т.ч и “отзыв Владимира от 24.01.18″ – и кто бы что не говорил, а вот только ВЫ похоже и не вникаете в суть, путаете и вводите людей в заблуждение + до кучи пробуете со мной спорить . Я то хоть ЛИЧНО на Черике-3 качество металла проверял, а вот что сделали вы кроме “ПЕРЕПОСТА” отзыва от “24-го числа” .

После Нового Года решил поменять машинку.

Был Ситроен С4, проездил 8 лет – просто пора менять. Хаять не буду, проблем не было. Просто захотелось что нибудь повыше…

Смотрел Ниссан – но как-то не уютно в салоне… заехал в салон китайского автопрома – в итоге приобрел Чери Тиго 3 в феврале месяце. Пробег уже под 5 тыс. км.

Салон приличный, вполне удобный. Печка жесть – через минут 7 можно раздеваться, сейчас тепло – кондюшником пользовался, тоже устраивает.

Подвеска кочки проглатывает на ура. Началась рыбалка – овраги проходит на ура.

Вообшем – проблем нет.

После 160 км/ч ёрзает по дороге – ну это и не болид гоночный конечно.

А так – хорошая машинка.

Поставил подкрылки, перед конечно на арки “кордон 2кг банку”, снизу в пустотки “мовиль 2 балона”, в двери капот, пороги тоже… Попахла немножко, но теперь порядок.

По городу катится отлично, движка вполне хватает.

Хорошая машинка за эти деньги. Просто надо самому немножко приложить руку, а не плакаться про “метал слабый” (Приора за год ржавой станет, да и Патрики гниют). Если сесть за руль и только бензин заливать, да плакатся – то и трактор сгниет.

Хороших всем дорог, удачи владельцам.

… вот замечательный отзыв, особенно концовка . Респект и уважуха . ))) Я вот всерьёз думаю что после тройного антикора с регулярной проверкой на подъёмнике весной – и ЧЕРИК точно никогда не сгниет .

Считаем передачи Chery Tiggo 4 с «роботом» и Tiggo 7 с «механикой»

При схожих размерах у кроссоверов разные покупатели. Ожидается, что Tiggo 4 (справа) будет одинаково востребован обоими полами. Среднестатистический покупатель «семёрки» — мужчина старше 35 лет.

Владельца кроссовера Chery Tiggo 4 легко распознать по стильному браслету на руке. Экранчик не только показывает время, но и позволяет разблокировать двери, а также запустить двигатель. Удобная штука! Причём первые 400 покупателей «четвёрки» с новым 147-сильным турбомотором 1.5 и «роботом» DCT6 получают гаджет в подарок к комплектации Cosmo за 1 189 900 рублей. Но почему более крупному и дорогому Tiggo 7, который наконец-то обзавёлся версией с механической коробкой передач, подобная опция не положена?

Потому что, по мнению маркетологов Chery, именно Tiggo 4 нацелен на молодую аудиторию от 25 лет. На неё рассчитан гранёный дизайн Джеймса Хоупа, поработавшего в Форде и Даймлер-Крайслере, и гуманный ценник при неплохом оснащении. За «четвёрку» с двухлитровым атмосферником мощностью 122 л.с. просят минимум 900 тысяч рублей, а наддувный Cosmo1.5 c преселективкой можно выторговать менее чем за 1,1 млн, если воспользоваться спецпредложениями.

Полуторалитровый турбомотор везёт очень даже бодренько. Легко набирает скорость и лихо ускоряется со средних оборотов. Ощутимый прилив тяги может запросто вызвать эйфорию у молодого владельца. Хотя паспортный разгон до 100 км/ч — 9,7 с. Работа коробки Getrag с двумя сцеплениями в суетливом городском движении остаётся совершенно незаметной. При этом на шестой передаче, на скорости 120 км/ч, обороты коленвала не превышают двух тысяч. И экономично, и тихо в салоне.

Настраивать шасси китайцам помогало инжиниринговое подразделение компании Lotus. Почерк англичан чувствуется и в ненавязчивом, но достаточном реактивном усилии на руле, и в быстрых, но смягчённых откликах при смене курса. Если не доводить до критических ситуаций, Tiggo 4 охотно доворачивается под сброс газа, позволяя слегка подправлять траекторию лёгким скольжением задних колёс. И только в пределе демонстрирует безопасный снос.

А вот с плавностью хода не всё гладко. Мало того что жестковатая подвеска не любит крупных ям и острых поперечных срезов асфальта, так и колебания тяжёлых 18-дюймовых колёс добавляют тряски. При этом руль неплохо изолирован от вибраций. Даже если наехать на колдобину с вывернутыми колёсами, удар будет смягчён смонтированным на валу электроусилителем.

Гидравлический усилитель у атмосферной версии менее тактичен и при худшей обратной связи пропускает тычки и дёргается на кочках. Но подвеска здесь помягче, что особенно заметно на железнодорожных переездах и мостах с выступающими деформационными стыками. Однако вибрации неподрессоренных масс и тут не дают расслабиться. Жаль, в пресс-туре по Казахстану не участвуют «четвёрки» с базовыми 17-дюймовыми колёсами.

Двухлитровый кроссовер, развивающий 180 H•м, ожидаемо медленнее. Тужится, тужится, но всё одно заметно отстаёт от наддувного. При этом связь между педалью газа, мотором и вариатором эфемерна. Коли едешь не спеша, то и вопросов к силовому агрегату не возникает. Но попробуй ускориться на шоссе… Обороты близки к максимальным, шума в салоне — как в цеху машиностроительного завода, а динамики кот наплакал. По крайней мере на фоне бойкой и точной модификации с «роботом». Да и заявленное время разгона до сотни на четыре секунды хуже.

Возникает логичный вопрос: зачем собственно нужна атмосферная модификация с вариатором? Без учёта скидок она всё равно перешагивает за миллион и дешевле роботизированной версии тысяч на 150. Других достоинств у неё, считай, нет. Chery не спешит вычёркивать из линейки такой кроссовер с оглядкой на регионы. В мегаполисах, мол, молодёжь посмелее, для неё приемлем паркетник с наддувом и «роботом». А периферия всё ещё предпочитает атмосферные моторы по соображениям надёжности. И ведь не поспоришь.

«Семёрка» с «ручкой»

Почти одновременно с запуском Tiggo 4 1.5 DCT6 в продажу поступил Tiggo 7 с тем же полуторалитровым турбомотором, форсированным до 152 сил и шестиступенчатой «механикой». Такие кроссоверы предлагаются только в начальной комплектации Sport, из-за чего в линейке «семёрки» возникла лёгкая неразбериха. Версии с вариатором и «дохлым» движком 2.0 оказались минимум на 80 тысяч дороже мощной 152-сильной «базы».

«Семёрка» с механической коробкой понравится тем, кто не ленится менять передачи самостоятельно. Более крупный и тяжёлый кузов не подорвал силы наддувного двигателя. С «ручкой» управлять им даже веселее: подхват с 2500 об/мин ещё более ощутим. На старте и скользком покрытии ведущие колёса легко срываются в пробуксовку. Но когда нет настроения гонять, достаточно выбрать четвёртую или пятую передачу и катить на моменте.

Видимо в силу иной развесовки, кроссовер с «механикой» наделён более легковой управляемостью, чем атмосферная «семёрка» с вариатором. В повороты Tiggo 1.5 заезжает без упорства, дольше сохраняет стабильность на дуге и меньше плужит передними колёсами при переборе со скоростью. Но если на Tiggo 4 c полуторалитровым двигателем используется электроусилитель, наддувная «cемёрка» оборудована классическим «гидрачом». На скорости руль обеспечивает более точную обратную связь, но в парковочных режимах слегка перетяжелён, а удары от колдобин так сотрясают обод, что аж ладони отшибает.

На лёгком бездорожье версия с «механикой» требует от водителя повышенной сноровки. На тот подъём, куда двухпедальные Chery заезжают в натяг, этот взбирается под полным газом и постоянной пробуксовкой. Камни летят, пыль столбом! К слову, и акселератор такой версии настроен не лучшим образом. В городе и на шоссе рассогласованность с двигателем в глаза не бросается, зато на каменистых грунтовках уже ощущаешь разницу между общей командой на подачу топлива и точным контролем тяги.

А когда же на Chery появится полный привод? В представительстве разводят руками: никак не удаётся убедить китайцев наладить производство версий 4×4. Да и наши менеджеры не уверены, что игра стоит свеч. Ведь цена Tiggo 7 разом подскочит тысяч на 80. Для основной аудитории «семёрки» в регионах — это существенно. Но именно там и потребность во второй ведущей оси возникает чаще. Кроме того, полноприводные трансмиссии есть у конкурентов, среди которых Haval Н6 и Geely Atlas. По мне, тут и спорить не о чем.

Сергей Целиков: Chery Tiggo 7 Pro — с тобой не соскучишься

Chery Tigoo 7 Pro автомобиль не скучный. Он приветливый и по-восточному заботливый. Ходишь вокруг него, а он то откроется, то закроется. Остановишься сзади — подмигнет тебе фарами и откроет багажник. Потянешь ручку двери, а он пробурчит что-то и включит музыку. Оставишь в салоне телефон — будет настойчиво напоминать. Забудешь закрыть окна и задвинуть люк — «Прошка» сам это сделает за тебя с большим удовольствием… Вот такой он, верный «китайский товарищ».

Китайские автомобили покоряют российский авторынок уже довольно давно. Впервые они вышли к нам в далеком 2005 году. Вы не поверите, но за эти 15 лет официально к нам поставлялись 18 китайских брендов! Навряд ли кто-то по-памяти сможет перечислить хотя бы десяток из них.

Чтобы не быть голословным приведу весь перечень, в порядке уменьшения объемов продаж за полтора десятилетия: Lifan, Chery, Geely, Great Wall, Haval, FAW, BYD, Changan, Dongfeng, Zotye, Haima, BAW, Brilliance, Hafei, Foton, Hawtai, JAC, GAC. И это без учета «российско-китайского» Vortex и тайваньского Luxgen.

Суммарно за эти 15 лет на российском рынке продано более 700 тысяч китайских автомобилей. Получается, что в России накопился уже довольно богатый опыт эксплуатации «китайцев». К сожалению, этот опыт — «не совсем положительный».

Чего только не прочитаешь в Интернете о них: и постоянно ломаются, и гниют, и «не едут», и плохо поворачивают, и с безопасностью у них все плохо, и сделаны они «из консервных банок», и сервис отвратительный, и запчастей нет… Поэтому общий настрой в отношении китайских автомобилей, мягко говоря, осторожный. А репутация и имидж «подмоченные». Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

ВИШЕНКА НА ТОРТИКЕ

Chery был одним из первопроходцев нашего рынка. Несколько лет этот бренд лидировал в «китайском сегменте». Дилеры в те годы продавали довольно доступные по цене седаны, хетчбеки и кроссоверы. Многие, наверное, помнят Chery Amulet, Fora и первое поколение кроссоверов Tiggo. В 2007 году на наши дороги выехало более 40 тысяч автомобилей Chery. Были среди них еще и «малыши» — Kimo и QQ.

В последние годы лидерство упущено. Но при этом, согласно опросам агентства «АВТОСТАТ», Chery для россиян остается самым узнаваемым китайским брендом. В последние годы вектор внимания этого автопроизводителя направлен на один лишь сегмент — SUV. И даже название всех кроссоверов Chery только одно — Tiggo. А дальше идут индексы — 2, 3, 4, 5, 7, 8.

И вот появился «Tiggo 7 Pro». На самом деле, его надо было назвать «Семь с половиной», поскольку по габаритам он как раз попадает между «Семеркой» и «Восьмеркой» (не путать с вазовскими!). Но, видимо, китайцам понравилась «смартфонная нумерология», и они решили применить ее в своем модельном ряду. Думаю, в перспективе надо ждать Tiggo 8 Plus 😉

Но шутки в сторону! На мой взгляд, с моделями Tiggo 7 Pro и Tiggo 8, а также новым суббрендом CHERYEXEED «китайские товарищи» сейчас «тестируют» новый стратегический ход. Автомобили Chery теперь и по дизайну, и качеству, и по потребительским свойствам, и самое главное по цене, должны вступить в прямую конкуренцию не только с корейцами, но и с японцами, и даже европейцами. «Китайский имидж» должен кардинально измениться. С выходом каждой новой модели, прогресс в этом направлении отчетливо виден.

ПРО СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ

Как я уже сказал выше, модель Chery Tiggo 7 Pro заняла промежуточную позицию между компактным Tiggo 7 и самым крупным в этом семействе кроссоверов Tiggo 8. Автомобиль имеет 4,5 метра длины (габарит Tiguan, Sportage, Tucson), повышенный клиренс (190 см) и передний привод. Он оснащается единственным двигателем — 1,5 литра (147 л.с.), который идет в сочетании с вариатором.

Снаружи автомобиль существенно отличается от своих собратьев с индексами «7» и «8». В первую очередь за счет нового дизайна передней части кузова и большой яркой решетки радиатора. Насколько она практична, не знаю, но выглядит «7 Pro» свежо и стильно.

Дизайн внутреннего пространства новинки перекочевал от старшего брата Tiggo 8. Можно честно признать, что он удался на славу. Красиво, модно, стильно, свежо. Особенно это заметно на фоне скучных салонов многих корейских и европейских моделей. В этом плане Chery выгодно отличается в лучшую сторону.

Качество материалов на достаточно высоком уровне, пластик мягкий, приятный на ощупь и самое главное — абсолютно не пахнет. По интерьеру я однозначно поставил бы автомобилю твердую «пятерку». Конечно же «кожаный салон» не натуральный. Но этим сейчас «грешат» не только китайцы, но и многие производители даже премиальных брендов.

ОН НАЖАЛ «ПОЕХАЛИ»

Бесключевым доступом и кнопкой пуска сейчас уже никого не удивить. Тем не менее, пока еще не все бюджетные автомобили оснащены этой опцией. У Tiggo 7 Pro она идет уже в базовой комплектации. Там же, «в базе», есть и дистанционный прогрев и запуск двигателя и круиз-контроль. Да и вообще, к суровой русской зиме автомобиль подготовлен хорошо. Есть обогрев всего возможного — всех сидений, лобового стела, форсунок и руля.

Машина неплохо едет. Двигатель — 1,5 литра (турбо, 147 л.с.), в сочетании с вариатором. Есть два режима движения — «Эко» и «Спорт». В «Эко» автомобиль стартует не очень резво, но в плотном транспортном потоке держится молодцом. А вот режим «Спорт» очень задорный. И руль наливается приятной тяжестью. И отклик на педаль классный. Согласно паспортным данным, разгон до «сотни» составляет 9,7 секунды.

Рулится 7 Pro приятно. Поскольку автомобиль легкий и компактный, управляемость фактически легкая, а не внедорожная. Подвеска, по ощущениям, средняя. Не жестко и не мягко. До «народного немецкого эталона» однозначно не дотягивает, но комфорт на «лежачих полицейских» вполне приемлемый.

К минусам могу отнести высокий расход топлива. При заявленных 8,2 литра в смешанном цикле у меня реальный расход получился 9,3 литра на 100 км пробега. Причем ездовой цикл был примерно 30/70 между городом и трассой. Топливный бак небольшой — 51 литр, поэтому на заправку заезжать придется часто.

Еще один минус — головной свет. В буклете автомобиля сказано, что у него матричные фары и адаптивное освещение. По факту, при поворотах руля не включается никакой дополнительный подсветки, поэтому «заглянуть за угол» не получится. А к этой удобной функции давно уже все привыкли.

Шумоизоляция, вроде, есть, но шум от зимних колес слегка досаждает. Да и двигатель на холостых оборотах отчетливо слышен. Отмечу еще простую отделку задних дверей по сравнению с передними. Если спереди достаточное количество резиновых уплотнителей, чтобы грязь не попадала на пороги, то сзади пороги забрызгиваются.

ПОЛНЫЙ ФАРШ ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ

Chery Tiggo 7 Pro достаточно сильно «нашпигован» различными цифровыми технологиями. На мой взгляд, его электронная панель приборов могла бы украсить и более дорогие автомобили. Причем, она не только стильна, но и информативна. Хороший ход — смена цвета при переключении между режимами движения: «Спорт» — красный, «Эко» — зеленый. В премиальном сегменте можно увидеть и покруче, но вот у прямых ценовых конкурентов электронная панель приборов пока еще большая редкость.

Поначалу несколько шокирует и отвлекает 3D-камера, которая при поворотах на малых скоростях транслирует на большой центральный дисплей изображение автомобиля в формате 360 градусов и всю дорожную обстановку вокруг него. Причем в очень четком формате, фактически Full HD. На этом же экране, кстати, можно и смотреть фильмы. Но надо ли? При желании 3D-проекцию можно отключить, но для этого придется основательно поковыряться в настройках.

В максимальной комплектации у «Прошки» есть огромная панорамная крыша. Для водителя она не имеет большого значения, а вот пассажирам сзади будет приятно. Да и всем остальным необходимым оборудованием пассажиры не будут обижены. Сзади есть и подогрев сидений, и удобный подлокотник, разъемы USB, и даже беспроводная зарядка.

Если повнимательнее изучить комплектации и цены, то можно сделать однозначный вывод — этот автомобиль нужно покупать в максимальной комплектации. Разница в цене между минимальной и средней комплектациями всего 70 тысяч рублей, а между средней и максимальной 100 тысяч рублей. При этом в «максималке» наворотов будет на порядок больше.

Рекомендованные розничные цены стартуют с отметки в 1,54 млн рублей, но с учетом специальных предложений и скидок цена может опуститься до 1,4 млн рублей. В «полном фарше» автомобиль оценивается в 1,7 млн рублей, а с учетом всех скидок 1,57 млн рублей.

В итоге, честно признаюсь, что я не ожидал такого сильного прорыва от китайцев. Если говорить о покупке в личное пользование, то я пока не готов пересесть на новый китайский кроссовер. Но однозначно начну более внимательно присматриваться к новинкам китайского автопрома. Если они продолжат развиваться столь быстрыми темпами, то в перспективе не исключаю появления автомобиля из Поднебесной в моем личном гараже.

Отзывы Chery Tiggo FL

Отзывы Chery Tiggo FL

Всего найдено 38 отзывов об автомобиле Chery Tiggo FL

Показаны отзывы: с 1 по 10

Отзывы владельцев позволяют понять достоинства и недостатки Chery Tiggo FL, а также помогут оценить надежность автомобилей Чери Тигго ФЛ. Голубым цветом выделены отзывы владельцев Chery Tiggo FL , которые положительно оценены другими читателями нашего портала. Будем рады видеть ваши отзывы, оценки и комментарии.

СТРАНИЦА:

Год выпуска: 2014

Двигатель: 1.6 (126 л.с.) КПП: M5

Внешний вид:4Интерьер:4Комфорт:4
Управляемость:5Динамика:4Надежность:4

У меня уже второй Чери Тигго, первый был 2010 г. в., исправно отходил до 2018 г. с пробегом 154 000 км. Продав его, взял Тигго ФЛ 1.6. Машина в целом хорошая, ни разу не подводила. Запуск в любой мороз. Как и у всех авто есть свои плюсы и минусы. Что касается шумки — она почти у всех авто такая же. Помимо Чери двигаюсь на Тойоте Корола 2010 г. в., не ощутил, что шумка в Тигго хуже.

Средняя оценка: 3.02

Chery Tiggo

Год выпуска: 2013

Внешний вид:4Интерьер:4Комфорт:5
Управляемость:5Динамика:4Надежность:4

Хороший добротный автомобиль для бюджетной эксплуатации. Куплен в марте 2014 г., на сегодня пробег 32000 км. Из неисправностей поменял сам светодиоды, датчик давления масла, и сейчас надо менять стойки стабилизатора, сайлент-блоки и рулевые наконечники. Ржавчины не видно. Расход по трассе при скорости 120 км/час — 8 литров, средний около 10 литров, Хорошо, что двигатель с цепью, меньше забот.

Средняя оценка: 3.03

Chery Tiggo FL

Двигатель: 1.6 (132 л.с.) КПП: Вариатор

Внешний вид:5Интерьер:4Комфорт:5
Управляемость:4Динамика:4Надежность:4

Автомобиль у нас с мужем 12-й, есть с чем сравнить: были и жигули, 3 доджа караваны, додж джорни, ФАВ и наконец Черри. Нисколько ни разочарованы, машина устраивает, конечно, не Ленд Крузер, но она на это место и не претендует. Функционал очень и очень.

За машиной следить надо, муж у меня с руками, поэтому особых проблем нет. Заменили резину, магнитолу на 7-дюймовую, поставили камеру заднего вида, вот и все. Пользуемся с удовольствием. Мы дачники и рыбаки, всему хватает места (урожаю и еще 2 собакам и 2 котам). Правда, убрали полочку в багажнике для удобства. Кто особо не «звездит», машина хорошая, советуем.

Двигатель: 1.6 (126 л.с.) КПП: Вариатор

Внешний вид:5Интерьер:4Комфорт:3
Управляемость:4Динамика:3Надежность:4

Тигго Т11 мне понравился именно своей внешностью. Он соответствует моим представлениям о том, как должен выглядеть городской кроссовер. Во-вторых, цена до кризиса была на эти автомобили очень адекватной. За такие деньги купить подобную машину просто нереально. Посадка высокая, отличная обзорность, мотор работает тихо, зеркала заднего вида с обогревом (их даже можно складывать, правда, вручную).

Некоторое время привыкал к бортовому компьютеру, точнее, к его показания расхода топлива. Дело в том, что он показывает мгновенный расход. Но когда разобрался с этой системой, оказалось, что вполне удобно. ..полный текст отзыва о Chery Tiggo T11 (FL)

Chery Tiggo FL

Год выпуска: 2013 (126 л.с.) КПП: M5

Управляемость:4Динамика:4Надежность:4

За рулем 30 лет. Поменял много машин и наших и импортных. Приобрел и эксплуатирую с июля 2014 года. Пробег 30 тыс. км. Все работает. Мнение — нормальная машинка, но есть и минусы: слабое ЛКП, слабая передняя подвеска, шумная.

Chery Tiggo FL

Двигатель: 1.6 КПП: Вариатор

Управляемость:4Динамика:4Надежность:5

Присматривался 1,5 года. Приобрел в декабре 2014 г. вариатор, все есть. Прошёл 27000 км без ЧП. Езжу на ТО к оф. дил. , больше 4000 руб. еще не платил (попадаю на акции Чери). Все устраивает. Поставил все 4 — ТВЕРДЫЕ, 1000%-е. Машинка ХОРОШАЯ.

Chery Tiggo Т11

Двигатель: 1.6 (119 л.с.) КПП: M5

Управляемость:5Динамика:3Надежность:5

Куплен в августе 2013 г. По состоянию на 16.01.2016 г. пробег 19860 км в основном по городу. Расход: город лето/зима — 8,5-9,0/9,0-10,0 л на 100 км. Т.О. у оф. дилера по регламенту. На трассе 6,5 -7,8 л/100 км в зависимости от времени года и манеры вождения, скорость 100-130 км/час. Шумка слабовата (мягко сказано). В остальном претензий нет. До этого авто: ВАЗ 2101; 2103; 2107; Audi A6; VW B3; B4. Сравнивать есть с чем. Предпочитаю Chery Tiggo T11. Всего хорошего.

Chery Tiggo

Год выпуска: 2012

Двигатель: 2.0 (136 л.с.) КПП: M5

Внешний вид:5Интерьер:4Комфорт:5
Управляемость:5Динамика:5Надежность:4

Хорошая машина. Правильно один мужик высказался, дуракам хоть хамер, хоть трактор, все равно засадят и разломают. Ребята за машиной за любой надо смотреть, а не ждать, когда отвалится. Машин, которые не ломаются, я не знаю. Только цена поломки у всех разная. А когда берешь машину, думай как будешь ее содержать.

Chery Tiggo 1.6

Внешний вид:4Интерьер:4Комфорт:3
Управляемость:4Динамика:3Надежность:3

После года эксплуатации заглючил датчик топлива, после зимы полетел парктроник, по трассе более 160 не идет, на обгонах тупит, обдув салона не двухуровневый — при кондее спереди холодно, сзади жарковато. Хороший клиренс, но не везде можно соваться — буксует. Для пенсионера очень неплохое авто, довольно экономичное-мастера поставили в двигло какой-то экономитель-расход 8-9 при довольно агрессивной езде — насколько позволяет довольно слабенький движок. Про остальное уже написано другими, что плохо и что хорошо.

Внешний вид:4Интерьер:3Комфорт:2
Управляемость:4Динамика:3Надежность:2

У меня Chery Tiggo FL 2013 г. в., куплен в ноябре, сейчас пробег 22 000 км. Я не собираюсь петь про то, ах какая машина и тут хорошо, и здесь то, что надо, не скрою, когда покупал ее, понравилась, далее началась ее эксплуатация.

Поначалу я был ей доволен, за такие деньги нормально ! Потом все это стало напрягать, качество изготовления этой машины — дрянь, чтобы ее довести до ума, надо кучу денег, времени, если у вас есть желание делать все это, то это ваша машина. ..полный текст отзыва о Chery Tiggo FL

Моторные и трансмиссионные масла для автомобилей Chery Tiggo.

Chery была основана в 1997 году по инициативе мэрии города Уху в провинции Аньхой. Производство автомобилей началось в 1999 году после приобретения лицензии на шасси Toledo компании Seat. В 2005 году компания самостоятельно начала производство двигателей стандарта Euro IV, которые были разработаны австрийской компанией AVL List. В том же году началась сборка автомобилей Chery в Новосибирске завод НАЗ, в апреле 2006 года в Калининграде (в 2008 году производство прекращено), в октябре 2006 года на Украине.

Наибольшее распространение в России получила модель Tiggo, имеющая 4 модификации. Самая распространенная – Tiggo FL (Vortex), после рестайлинга 2014 года, получившая название Tiggo 3 производится на Таганрогском автомобильном заводе. Рестайлинговая версия, в отличие от базовой модели имеет не три, а один двигатель 1,6 литра, мощностью 126 л.с., комплектующийся механикой или вариатором, работающими на передний привод.

Двигатели всего семейства Tiggo требуют полнозольные полновязкие масла, вязкостью не ниже SAE xW-40, класса качества API SM или выше. Наилучшим выбором для двигателей Tiggo будет НС-синтетическое масло Liqui Moly Optimal Synth 5W-40 SN/CF, A3-04, B4-04, обладающее прекрасными защитными и низкотемпературными свойствами. Это масло широко распространено как в специализированных магазинах, так и в крупных торговых сетях на территории России.

Вариаторные коробки передач требуют жидкость ATF SPIII, в ассортименте Liqui Moly данной спецификации соответствует Top Tec ATF 1200. Эта жидкость на НС-синтетической основе обладает адаптивным коэффициентом трения, что позволяет ей быть универсальной и использоваться, помимо вариатора, в системе гидроусилителя руля Tiggo.

В механическую коробку передач рекомендуется заливать трансмиссионное масло SAE 75W-90, API GL4в ассортименте Liqui Moly — Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90 – полностью синтетическое масло, хорошо воспринимающее ударные нагрузки и имеющее очень высокий срок службы. Шестерни и синхронизаторы будут надежно защищены.

Несмотря на то, что основа конструкции двигателя у Amulet фольксвагеновская, а у Tiggo – Митсубиси, требования по моторному маслу совпадают: необходима вязкость 5W-30 (не ниже API SG). Наиболее оптимальным будет использование масла Liqui Moly Special Tec LL 5W-30. Это НС-синтетическое моторное масло с высокой щелочностью, обеспечивает максимальные интервалы замены даже в тяжелых условиях эксплуатации.

Масло в коробку передач используется API GL-4, SAE 75W-90, такое как Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90. Оно содержит высококачественные синтетические базовые компоненты, отличающиеся отличной стойкостью к старению и специальный пакет присадок обеспечивающий одновременно высочайшие защитные свойства и совместимость с материалами синхронизаторов.

В раздаточную коробку и задний мост Tiggo используйте полностью синтетическое трансмиссионное масло Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90 API GL5. Обеспечивает надежную долговременную эксплуатацию таких требовательных узлов, как гипоидные главные передачи, гарантируя отличную защиту от износа в широком диапазоне температур.

Особенности эксплуатации зимой кроссовера CHERY TIGGO

Особенности эксплуатации зимой кроссовера CHERY TIGGO

Эксплуатация автомобиля зимой существенно отличается от летнего периода. Здесь есть своя специфика, которая, к сожалению, знакома не всем автовладельцам. Учет таких особенностей позволяет не причинять вред автомобилю, а также обеспечивает защиту водителю от различных непредвиденных обстоятельств, которые обязательно встречаются на дороге в это время года. Самая большая ошибка, которую допускает автомобилист – это не учитывать специфику эксплуатации авто в холодное время года. Подобные самоуверенные поступки оплачиваются серьезными суммами из семейного бюджета.

Зима – это не только смена погоды, это и смена «летней привычки вождения» на «осторожную зимнюю». Особенно это относится к тем регионам, где зимы по-настоящему морозные и снежные. Чтобы избежать неприятных ситуаций и связанных с ними последствий, рассмотрим ряд советов, которые помогут справиться с данной ситуацией.

Управляемость автомобиля на зимней дороге: от чего зависит и как ее повысить
Первое что следует сделать при наступлении морозов и появлении первого гололеда – позаботиться о том, чтобы на автомобиле была произведена замена резины с летней на зимнюю. Многие автовладельцы опрометчиво полагают, что они легко справятся с управлением и на летней резине. Отличие зимней резины от летней не только во внешнем проявлении: шипы или «липучка», а в том, как она реагирует на низкие температуры, как ведет себя в «снежной каше» или на промерзшем асфальте. Зимняя резина производится с добавлением смол и масел, которые повышают ее вязкость и пластичность, благодаря чему покрышки не деформируются под воздействием сильных морозов. В свою очередь летняя резина «дубеет» при низкой температуре, что отрицательно сказывается на управлении транспортным средством и провоцирует возникновение аварийной ситуации на дороге. При смене резины стоит обратить внимание на ее состояние. Ревизия б/у покрышки должна быть проведена обязательно, поскольку даст представление о том, в каком состоянии находятся шипы и сколько их осталось от сцепления с дорожным покрытием.

Для зимних поездок кроссоверы Chery Tiggo* 5 подходит как нельзя лучше, поскольку этот автомобиль уверенно ведет себя даже на самой замерзшей дороге. Руль удобный, отзывчивый и позволяет безопасно проходить повороты, а АБС оперативно реагирует на блокировку колес на скольком дорожном покрытии. Тормозная система в поездках показывает себя с самой лучшей стороны. К тому же если приходится резко тормозить на скорости более 80 км/ч, автоматически срабатывает «аварийка» которая предупреждает автомобили сзади о вынужденном экстренном торможении. На скользкой дороге это удобно, важно и позволяет избежать аварийных ситуаций.

Глушим ли двигатель и как правильно греть салон
Привычка глушить двигатель каждый раз при кратковременной остановке автомобиля – не самая хорошая идея в холодное время года. В данном случае лучше поддерживать температуру двигателя в постоянном рабочем состоянии – это позволит сохранить аккумулятор, к тому же мотор в данной ситуации потребляет меньше топлива. При посадке в замерзший автомобиль не стоит включать на полную мощность отопитель салона. Это приведет лишь к тому, что автомобиль будет затрачивать энергию на прогрев салона, а двигатель в таком случае прогревается значительно дольше. Это может также негативно сказаться и на расходе топлива. Таким образом, при начале движения мотор необходимо предварительно прогреть, а при начале движения не давать сильных нагрузок. Большая скорость и высокие обороты могут привести к тому, что силовые агрегаты быстрее выйдут из строя, поскольку масло при низких температурах имеет свойство становиться более густым, что сказывается на его функциональности.
В моделях Chery Tiggo 5 обогрев сидений, лобового стекла и зеркал заднего вида работает отлично, позволяя сделать поездки более комфортными даже в том случае, если за окном суровые морозы. Внутри автомобиля довольно просторно, что для зимних поездок является немаловажным, ведь водители и пассажиры в верхней одежде занимают гораздо больше места, чем в летний период. К тому же многие отмечают, что даже в самые низкие температуры в салоне всегда тепло.

Как правильно очищать автомобиль от снега и льда зимой
От автомоек на зимний период лучше отказаться или свести их посещение к минимуму. Однако, стоит отметить, что в тех регионах, где дороги обильно обрабатывают реагентами, автомобили необходимо регулярно очищать от них, поскольку их воздействие может привести к разрушению лакокрасочного покрытия и последующему появлению ржавчины. Для того, чтобы автомобиль прослужил дольше и не был подвержен коррозии, следует обрабатывать его косметическими защитными средствами, а чтобы после автомойки и продолжительного нахождения автомобиля на морозе можно было с легкостью открыть двери, все замки и уплотнители нужно тщательно высушить (при помощи фена, компрессора или сухой тряпки) и смазать силиконом, в качестве которого можно использовать обычную губку для обуви, в состав которой входит данный материал.
Многие уделяют недостаточно внимания дворникам, хотя в зимний период они также важны, как и летом. Специалисты рекомендуют заменить как минимум щетки дворников, чтобы очистка стекла была более эффективной и не сказывалась негативно на поверхности лобового стекла. Стоит также отметить, что стекло на морозе становится более хрупким, потому стучать по нему дворниками или их резиновыми щетками не рекомендуется вовсе. Это же относится и к привычке автомобилистов соскребать лед и снег со стекол и лакокрасочных поверхностей автомобиля различными способами – щетками, пластиковыми картами и прочими подручными средствами, которые могут нанести вред. Пластик, из которого сделаны некоторые детали автомобиля, также нуждается в особой эксплуатации, поскольку под воздействием морозов такой материал тоже становится хрупким и уязвимым. Значительный контакт с сугробами является частой причиной поломки (к тому же под сугробом вполне может быть камень или лед).
При покупке автомобиля стоит обращать внимание на качество покраски и грунтовки кузова, которые при низких температурах и постоянном соприкосновении со снегом и льдом могут со временем повреждаться и требовать дополнительных работ по восстановлению. Так, одним из самых надежных в данном случае автомобилей является Chery Tiggo, качество покрытия кузова которого находится на очень высоком уровне. Защитный слой лакокрасочного покрытия всех моделей Tiggo обладает улучшенными характеристиками, которые оберегают краску автомобиля от мелких повреждений (гравий из-под колес, ветки и кустарники у дороги и т.д.). Толщина ЛКП составляет 100 мкм.

Записаться на тест-драйв и проверить достоинства всех кроссоверов Chery Tiggo можно в официальном дилерском центре Chery ГК «Волга-Раст», ООО «Автомастер» по телефону (8442) 26-47-47 или приехав по адресу г. Волгоград, ул. Новодвинская, 31.

* Чери Тигго
** Указана среднерыночная цена Chery Tiggo 2 в комплектации Basic MT, применяемая для целей демонстрации расчетов. Сведения, приведенные на сайте (включая указанные цены) не являются офертой (в том числе, не являются офертой в соответствии со ст.ст.432, 437, 494 Гражданского кодекса России), приводятся исключительно для информационных целей. За подробной информацией для целей заключения договоров купли-продажи автомобилей, просим обращаться к официальным дилерам.
1) Показатели расхода топлива определены в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 101 2) Указанные показатели не являются публичной офертой или частью коммерческого предложения, служат только для сравнения различных автомобилей и оценки технического состояния автомобиля. 3) Фактический расход топлива конкретного автомобиля зависит от: дорожных и погодных условий движения; региона эксплуатации; стиля вождения автомобиля, интенсивности разгонов и количества остановок; степени загрузки автомобиля и размещения груза; степени открытия опускных стекол; комплектации, регулировки, настройки и технического состояния автомобиля; работы оборудования (компрессора кондиционера, стеклоочистителя, электровентиляторов и пр.); изменений внесенных в конструкцию автомобиля и применения не рекомендованных масел, рабочих жидкостей, топлива. Предложение ограничено. .Информация актуальна с 01.02.2018г. до 28.02.2018г.

Chery Tiggo 4. Почему критика этого кроссовера огорчит владельцев Creta

Пожалуй, от этих клише пора навсегда отказаться.

Ну нет уже несколько лет никаких неприятных запахов в новых китайских автомобилях, а щели действительно ровные. Станки и их оснастка на заводах в Поднебесной точно такие же, как в Германии или США. И к этому стоит уже привыкнуть.

Простор? Остаются, конечно, компакты, в которых на втором ряду может быть тесновато, но это справедливо к любым миниатюрным моделям — вне зависимости от происхождения. А уж если говорить о происхождении, то общая тенденция, продиктованная китайским производителям китайскими же потребителями, состоит в том, что комфорт для пассажиров не менее важен, чем комфорт для водителя. Не случайно же именно в КНР появились длиннобазные седаны и кроссоверы с буквой L (long — длинный) в названии. Растягивая колесные базы и заваливая спинки задних диванов, проблему комфорта в салоне автокомпании из Поднебесной в целом решили. Пусть где-то и в ущерб вместительности багажного отделения.

Дизайн? Ну очевидно же, что какие-то уникальные художественные решения встречаются все реже — как новые сюжеты в литературе или кино. Все лучшее давно придумано, и у современных стилистов стоит задача применить эти наработки оптимальным образом. Кому-то удается лучше, кто-то делает это топорно. Но китайские автокомпании внезапно оказались чуть ли не в авангарде этого направления. Почти в каждой из них работают люди, которые набрались опыта в европейских и японских брендах и которым еще есть что доказывать в этой профессиональной жизни. Потому упрекать «китайцев» в плагиате с каждым разом все труднее. А появляются и обратные примеры — когда у того же Volkswagen встречаются черты, ранее замеченные у Chery.

Наконец, пятый стереотип — о моторах. Да, полностью изжить его пока не удается — но для этого у китайцев и нет существенного стимула. Сама манера вождения местных водителей, с нашей точки зрения, весьма своеобразна. Даже на пустой городской дороге никто и не подумает вдавить педаль газа в пол. А на шоссе резких ускорений просто не требуется. Как правило, встречные потоки там разделены, а полос столько, сколько достаточно для опережений без обгонов. Впрочем, и этот «штамп» скоро окажется лишним. Решая экологические и экономические задачи, китайцы попутно улучшили динамику своих машин. Если брать в расчет новинки, то они все чаще оснащаются турбированными моторами, которым удается достигать пика крутящего момента быстрее, чем атмосферным. И судя по результатам продаж, россиян это тоже устраивает.

Другими словами, журналистам стоит перестать относиться к китайским автомобилям как… к китайским автомобилям. Ведь даже для Lada с УАЗом, не говоря уже о иномарках из Европы и Японии, подобных клише в текстах нет.

Все вышесказанное в полной мере относится к Chery Tiggo 4. Да, здесь нет никакого неприятного запаха и плохо подогнанных деталей. Тут просторный салон и самобытный дизайн. И писать обо всем это — очевидный моветон. А вот двигатели — теперь на выбор. Альтернативу 2-литровому «атмосфернику» мощностью 122 л.с. с октября составил турбированный 1.5, способный выдать 147 л.с. Первый работает в паре с бесступенчатым вариатором, второй — с роботизированной преселективной трансмиссией.

Корреспонденту «РГ» в ходе тест-драйва на дорогах Казахстана удалось опробовать в деле обе версии. И, пожалуй, 25 лишних «лошадок» стоят того, чтобы за них доплатить 90 тысяч рублей. Разница в динамике между комплектациями Techno и Cosmo заметна сильнее, чем между режимами Eco и Sport. А еще вариатор способствует появлению лишнего шума. В том смысле, что имитации переключения передач у коробки не чувствуется, а крепкое нажатие на акселератор загоняет двигатель чуть ли не за 6 тысяч оборотов. Раздается откровенный рев, а подхват ощущается далеко не сразу.

Турбо, разумеется, тоже ревет, но куда благороднее. Да и отклик на газ, конечно, ощутимее. «Робот» быстро и грамотно перебирает все 6 передач, а мотору, чтобы придать машине ускорение, достаточно 2 тысяч оборотов. Спортивной динамики в любом случае не получается, но для оперативных маневров этого достаточно. С вариатором на узких кое-где казахстанских дорогах идти на обгон было страшновато, а в версии Cosmo все комплексы моментально исчезли.

Кстати, еще один распространенный журналистский шаблон касается как раз темы «комплексов». О понравившихся автомобилях из Поднебесной коллеги любят писать, мол, это «китаец», в котором не стыдно ехать. Но не удивила бы читателя подобная фраза относительно Hyundai Creta? А ведь Tiggo 4 — типичный одноклассник корейского кроссовера. Их вполне можно сравнивать. И если в чем «китаец» «корейцу» изначально и уступает, так только в двух вещах. У него не имеется полного привода. А у самой марки и ее дилеров еще нет такого имиджа. Последнее, впрочем, — дело наживное.

Дизайнеры Chery, между прочим, смогли за счет выштампованных штрихов на крышке капота создать ощущение, что это крупный автомобиль. Ну в самом деле — во-первых, сиденье хорошо лифтуется за счет электрических регулировок. Во-вторых, руль можно настроить идеально во всех направлениях. И когда, удобно и высоко устроившись, цепляешь взглядом рельеф крышки капота, ловишь весьма интересное ощущение — как за рулем какого-нибудь солидного внедорожника.

А сравнение Tiggo 4 с внедорожником, как выяснилось, не такая уж и большая натяжка. Организаторы тест-драйва немало рисковали, выбрав часть маршрута по настоящему бездорожью. Где-то с мелким щебнем и бесконечными выбоинами, а где-то это и вовсе были горные тропы — с приличным уклоном и каменистой поверхностью. И когда моноприводные «четверки», имитируя с помощью Traction Control блокировку дифференциала, упорно преодолевали все эти препятствия, надо было видеть удивленные лица журналистов и гордые — организаторов. «А ведь мы еще раз напомним: Tiggo 4 — это городской кроссовер», — слышалось всякий раз, как серые от дорожной пыли «паркетники» взбирались на очередное плато.

Правда, последний тезис и без напоминаний подтверждался при скоростной езде на пересеченной местности. Подвеска не всегда успевала отрабатывать крупные ямы и препятствия, возвращаясь в нормальное положение с приличным отбоем. Стук, прямо скажем, был довольно неприятным. Но хотелось бы посмотреть на водителя, который бы так же гонял свою машину по камням и ухабам. А при спокойной езде особого дискомфорта не возникало.

Руль, кстати, в Tiggo 4 вполне понравился. В меру хваткий, в меру информативный, никаких вопросов по его работе не возникло. Пару раз мы с коллегой попробовали что-то вроде пресловутого «лосиного теста», попытавшись объехать внезапно возникшее «препятствие». Как будет в реальности с крупным животным — судить не беремся. Тут многое зависит от водителя с лосем. Но замеченную в последний момент ямку кроссовер обойдет без раскачки и лишнего крена. То же самое — и с торможением. Все происходит предсказуемо — придраться не к чему.

И здесь мы вновь возвращаемся к теме стереотипов. Придираться к Chery Tiggo 4 так, как к китайскому автомобилю из начала нулевых, — по меньшей мере странно. Да, он мог бы быть лучше в каких-то компонентах — но стал бы и дороже. А как кроссовер за миллион с небольшим «четверка» смогла приятно удивить. За эти деньги у нее есть подогрев всего, чего только можно, включая лобовое стекло, руль, задний диван. Ее водитель может одним нажатием кнопки опустить и поднять любое из стекол. А еще, подобно владельцу дорогого Land Rover, приехав на реку, выйти из машины без ключа, закрыть ее с помощью сенсорного экрана браслета-часов, искупаться, а затем открыть простым нажатием на экран. Ну а про управление «мультимедийкой» жестами и говорить нечего — как оно вообще попало в относительно бюджетную машину?

И да, система не глючит, она — реагирует! Правда, порой даже слишком чутко. Пару раз, активно размахивая руками в разговоре, мы включали кондиционер на полную мощность и сбивали настройки радиоприемника. Да, улыбаясь прокомментировали представители Chery, но управление жестами можно и отключить. Мы с коллегой в ответ тоже улыбнулись: ну уж нет, деактивировать такую систему совсем не хочется. Для водителя это не только лишнее развлечение в утомительном путешествии. Теперь ему не докучает пассажир, который вдруг захочет сделать музыку погромче. Покрутит пальчиком рядом с сенсором — и увеличит децибелы. Это гораздо лучше, чем когда кто-то начинает тянуть руки к монитору мультимедийки или даже рулю.

В общем, Chery Tiggo 4 идеален для того, чтобы разрушить прежние стереотипы о китайских автомобилях. У тех, кто привык судить о них по ширине зазоров в районе задних фонарей, безусловно, появятся новые поводы для критики. Скажем, на тему высокой чувствительности сенсора жестов. Или что для цифрового экрана на приборной панели можно выбрать всего три цвета. Или что круиз-контроль есть уже в стандартной комплектации, но даже в топовой он не адаптивен. Главное — не переборщить с эмоциями. Владельцы тех же Creta могут принять такие жалобы за тонкий троллинг.

Chery Tiggo 7 Pro: за и против китайского кроссовера (подробный тест)

• Поделиться на Facebook
  • Поделиться во Вконтакте
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться в LinkedIn
  • Поделиться в WhatsApp
  • Отправить по email
  • Поделиться в Одноклассниках

Автомобили Chery здорово выросли над собой. Цены на них – соответственно. Насколько адекватен и привлекателен новый баланс?

Дебютировав на российском рынке в сентябре прошлого года, среднеразмерный паркетник Tiggo 7 Pro с ходу взял быка за рога: за первый неполный месяц дилеры Chery передали клиентам 313 таких машин, а уже в октябре вырастили показатель до полутысячи и явно не собирались останавливаться на достигнутом. Всего по итогам убыточного для большинства брендов 2020 года компания реализовала в стране 11,5 тысяч автомобилей – на 80% больше, чем в позапрошлом.

Несомненно, за китайцев можно и нужно порадоваться. Вот только беглое сопоставление характеристик и прайс-листа заставляет крепко задуматься. Пускай Tiggo 7 Pro симпатичен, щедро оснащен и построен на современной «тележке» T1X, к созданию которой приложились инженеры концерна JLR, есть и другая правда: в запрашиваемом диапазоне 1 529 900 – 1 709 900 рублей можно подыскать практически любой паркетник. К тому же герой рассказа бывает исключительно моноприводным.

Чтобы понять мотивацию людей, предпочетших новоиспеченного «китайца» чуть более компактным, зато «полнолапым» и также отнюдь не сиротским «Кароку» и «Селтосу» (ну, например), мы выписали на тест Tiggo 7 Pro в топовом исполнении Prestige и прожили с ним полноценную зимнюю неделю. Забегая вперед, это были весьма продуктивные семь дней, позволившие машине раскрыться со всех сторон, а нам – аккуратно разложить все по полочкам фирменного формата «за» и «против».

Tiggo 7 Pro едва ли претендует на звание главного красавчика сегмента, а после дебюта свежих генераций парочки Kia Sportage/Hyundai Tucson рискует вовсе раствориться в потоке. И все же давайте отдадим должное: экстерьер кроссовера, разработанный под руководством выходца из General Motors по имени Стив Юм, производит хорошее впечатление. Изящные ребра жесткости на широких «бедрах»; отпечатывающиеся в памяти «волна» подоконной линии и «парящая» крыша, трехмерные соты решетки и выразительная светодиодная оптика. Даже выпускные патрубки в заднем бампере – не бутафория. Класс!

Топовые версии твердо (в буквальном смысле, но об этом чуть позже) опираются на красивые 18-дюймовые легкосплавные диски, а за доплату можно получить контрастную крышу.

Разумеется, все относительно. Но если отлепить взгляд от карьерного самосвала «БелАЗ-7540» (непросто, согласны) и сосредоточиться на более привычных ориентирах, можно сделать немало открытий. И первое из них – сила пропорций. Благодаря внушительным свесам, высокой крыше и «стеклянным» задним стойкам, Tiggo 7 Pro тянет на звание амбассадора визуальных иллюзий: если в компании седанов и хетчбэков кроссовер хочется сопоставить с «Кретой», стоит припарковаться рядом с прямыми конкурентами вроде «Тигуана» или «Туссана» (кстати, их для «прошки» выбрали сами китайцы), габариты покажутся впечатляющими.

К запасу пространства и функциональности заднего ряда не придраться. Разве что спинка не регулируется по углу наклона.

Не деле «семерка» c приставкой Pro – типичный представитель кроссоверов C-сегмента: колесная база с точностью до миллиметра повторяет показатели приснопамятных соплатформенников Tucson/Sportage. А по запасу пространства на заднем диване Tiggo 7 Pro – в числе лучших. При росте в районе 175 см можно сидеть, закинув ногу на ногу. Практически отсутствующий «нарост» центрального тоннеля – единственный плюс отсутствия полноприводных версий.

Несмотря на то, что с недавних пор для реализации премиальных амбиций у производителя из Уху есть суббренд Cheryexeed, «обычным» моделями также достается немало внимания интерьерщиков – и Tiggo 7 Pro подтверждает парадигму. Пластик панели «выше пояса» исключительно мягкий, прострочка – настоящая; автоматическим режимом оснащены все четыре стеклоподъемника, а усилия на редких физических кнопках и клавишах породистые. Бонусом – беспроблемная базовая эргономика (к проблемам второстепенной еще вернемся) и безупречное качество сборки. И все же до премиума в общепринятом смысле пока далеко.

Не считая спорной реализации некоторых мультимедийных функций, придраться можно к вызывающе ненатуральной эко-коже сидений, неприкрытому металлу на дверных рамках, «оголенному» нутру бардачка и бесхитростной организации багажного пространства – ни крючков, ни сеток, ни подпольного органайзера. Но даже с учетом всего перечисленного, в своей ценовой нише кроссовер из Поднебесной воспринимается максимально достойно. Вполне понимаем тех, кто выбрал Tiggo 7 Pro за один только интерьер.

Тем временем мы подобрались к одному из основных факторов, объясняющих бодрые продажи кроссовера. Несмотря на далекую от бросовой цену, Tiggo 7 Pro по-прежнему предлагает максимум оборудования на уплаченный рубль. Однако это справедливо лишь в отношении топового исполнения Prestige за 1,7 миллиона. Даже в промежуточной комплектации Elite (она, кстати, всего на 100 тысяч рублей дешевле) не будет ни обязательных для всех конкурентов шторок безопасности, ни датчика дождя, ни интерьерной подсветки. Не говоря уже про панорамную крышу, сервопривод сиденья переднего пассажира и прочие приятные мелочи вроде беспроводной зарядки для смартфона.

И да – в отличие от «китайцев» первой волны, также подкупавших аудиторию обилием опций, все оборудование Tiggo 7 Pro работает если не идеально, то близко к этому: камеры кругового обзора обеспечивают красивую и четкую картинку, а безымянная аудиосистема с шестью динамиками играет не хуже иного JBL.

Если вопрос с оптимальной комплектацией мы постарались закрыть в предыдущем блоке, от мук выбора силового агрегата избавили сами китайцы: в распоряжении Tiggo 7 Pro – безальтернативная связка 1,5-литровой 147-сильной «турбочетверки» и вариатора. В контексте полуторатонной машины звучит так себе, но на деле способности дуэта неплохи.

Паспортные 9,7 секунды воспринимаются честной «офертой», управление тягой – логичное и приятное, а бесступенчатая коробка хоть и не слишком старается мимикрировать под гидромеханику, однако меняет передаточное отношение без присущих некоторым коллегам «рывков» и «сгустков». И не провоцирует двигатель подолгу зависать на одной ноте.

Изоляция от моторных шумов вообще не заслуживает критики: осязаемый акустический дискомфорт можно ощутить разве что при ходовых обгонах на трассе, загоняя стрелку тахометра за пятитысячную отметку. А еще от манеры езды сильно зависят топливные аппетиты. Если под «острым» водителем «семерка» выпивает по десять с лишним литров горючего, размеренный «драйвер» в смешанном цикле уложится в восемь. По заверению производителя, кроссовер способен довольствоваться АИ-92 (и действительно переваривает его без какой-либо просадки в динамике или тем более детонации), однако мы рекомендуем кормить турбомотор «девяносто пятым». На всякий пожарный.

Ломать голову над первым минусом не пришлось ни секунды: кроссовер без полного привода – сапожник без сапог. А в случае с Tiggo 7 Pro ситуацию усугубляет на редкость бестолковая электроника. Система стабилизации столь мощно перебарщивает с опекунством, что порой «китаец» оказывается не в состоянии преодолеть смехотворный снежный уклон. При этом для отключения ESP потребуются «танцы с бубном» во славу самых потаенных уголков трип-компьютера. Ребята, невольно отстоявшие лишний режим светофора из-за остолопа в рубиновом Chery на Проспекте Андропова, простите меня.

Беспомощность «семерки» удивляет еще и потому, что инженеры компании умеют настраивать подобные вещи. Дебютировавший осенью Cheryexeed TXL расправляется с коварными покрытиями и бездорожьем просто блестяще. И дело не только в «полнолапой» трансмиссии, но и в толковых электронных помощниках. Чтобы развеять все сомнения в объективности, оговоримся: тестовый Tiggo 7 Pro был обут в весьма достойную нешиповку Pirelli Sottozero 3.

Помните, мы обещали вернуться к проблемам второстепенной эргономики? Пора держать слово. И здесь основные поводы для критики дают новомодные и красивые, однако бестолковые в целом игрушки: сенсорный блок управления климат-контролем и полностью цифровая приборка с 7-дюймовым дисплеем. Первый постоянно «играет в дактилоскописта» и, несмотря на неплохой отклик, все же уступает в удобстве управления аналогам с физическими кнопками. Второй не отличается хорошей читаемостью, а поменять графику вместе со сменой ездового режима не выйдет – только цвет.

Отдельное «фи» выскажу 8-дюймовому тачскрину головного устройства. В отличие от всей остальной машины он по-прежнему безнадежно китайский в печальном смысле этого слова. Чтобы впервые добраться до меню, позволяющего изменить оттенок интерьерной подсветки (их всего семь), можно потратить маленькую вечность. А еще в недрах мультимедийки есть подробный «туториал» с описанием ее функционала. Как тут не вспомнить Илона Маска и его мудрую фразу: «Продукт, для использования которого нужна инструкция, априори неисправен»?

Подозреваем, именно этот пункт вызовет больше всего непонимания у обладателей Tiggo 7 Pro. Ребята покрутят пальцем у виска и резонно в целом заметят: какое к черту удовольствие от вождения в сегменте среднеразмерных кроссоверов масс-брендов? И все же, назвался конкурентом «Тигуана» – ну… вы поняли. А тут китайскому кроссоверу крыть нечем: «семерка» с приставкой Pro – это невесомый руль с невнятным «нулем», восприимчивость к колеям и периодически возникающая необходимость корректировки прямого курса. Спортивный режим электроусилителя утяжеляет баранку «в обход полезной информации»: по части обратной связи Chery далеко даже до «Туссана».

Настройки подвесок чуть менее спорны, однако работа для инженеров найдется и здесь: достойное нивелирование микропрофиля и прочих дорожных волн сопровождается неприязнью к точечным неровностям. Лежачие «копы», асфальтовые ступеньки, оставленные нерадивыми ремонтниками, мало-мальски глубокие ямы – все это отчетливо транслируется на руль, подушку сиденья и панели пола даже при малейшем переборе со скоростью. При этом повороты паркетник поглощает без аппетита. Одним словом – пресно. Двумя – странный баланс.

Если прежде вы полагали, что излишне вибронагруженными бывают лишь дизельные автомобили, а также экземпляры с изношенными подушками двигателя и прочими менее очевидными неисправностями, Tiggo 7 Pro объявляет шах и мат. Полностью исправный кроссовер с 15 тысячами километров на одометре симулирует болезнь Паркинсона в любых ситуациях: при холодном пуске (что плюс-минус нормально), во время длительного стояния в пробках и после продолжительной трассовой езды. И пускай со временем начинаешь принимать эту дрожь за абсолютную норму, подобная особенность не добавляет «семерке» положительных баллов.

Мир не стоит на месте. Агрегаты, еще недавно считавшиеся вызывающе ненадежными, теперь без роптаний выхаживают приличные расстояния. Наверняка у каждого есть знакомый, не знающий проблем с преселективным роботом на протяжении вот уже полутора сотен тысяч километров и больше; и есть адепт вариатора, не признающий ничего другого – конструкция, предложенная гениальным Леонардо да Винчи, по умолчанию не может подвергаться критике. Но мы бы поспорили.

Бесступенчатая трансмиссия – по-прежнему достаточно нежный организм, не любящий длительной езды на повышенных оборотах и боящийся пробуксовок. И боже вас упаси взять кого-либо на буксир. Кстати, наметившийся в индустрии тренд на постепенное возвращение классических гидромеханических автоматов лишь подтверждает эту гипотезу.

Вывод

Популярность Chery Tiggo 7 Pro неслучайна: шаг вперед, сделанный компанией из Уху, впечатляет. А количество людей, для которых автомобиль – всего лишь бытовой прибору вроде холодильника или стиралки – растет. И с колокольни этой аудитории у «семерки» нет конкурентов: при прочих равных она минимум на пару-тройку сотен тысяч дешевле корейских, японских и европейских одноклассников.

Chery в наших руках:

Вот только для оформления мирового господства этого пока недостаточно. Для того, чтобы на равных соперничать с «Тигуаном» или «Туссаном», машину нужно учить ездить. Вдумчиво и с любовью. К счастью, многим из нас по-прежнему важна «порода» в повадках – даже если речь идет о не самом дорогом среднеразмерном кроссовере.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector