2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему на ВАЗ-2114 пропала подсветка панели приборов: не работает и не горит

Почему на ВАЗ-2114 пропала подсветка панели приборов: не работает и не горит?

Приборная панель – это первый указатель исправности автомобиля для водителя, а также способ управления разными бортовыми системами. Днем, по большому счету, подсветка приборки не нужна, а вот ночью – это необходимый компонент для безопасного управления автомобилем. Так, неисправность подсветки может привести даже к ДТП, поэтому при возникновении неисправности, ее необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Пропала подсветка панели приборов, что делать?

Потухла приборная панель – страшный сон любого водителя, поскольку с исчезновением света могут последовать и другие неисправности, такие как неработающие приборы спидометра и других указателей.

Поэтому, стоит понимать, что если панели приборов не горит, то устранить эту проблему необходимо сразу , но не все автолюбители способны на это.

Стоит понимать, что если пропала подсветка, то проблема кроется, где-то в электрических цепях. Именно здесь необходимо искать неисправность. Для этого потребуются конструктивные знания бортовой цепи транспортного средства, тестер и попутные инструменты, такие как изолента, паяльник или другое. Конечно, не всегда удается устранить проблему местно, и приходится менять неисправные изделия полностью.

Причины неисправности

Где же все-таки кроется неисправность? Как говорилось ранее, стоит искать неполадки в электрических цепях. Рассмотрим, основные локации, где могут скрываться проблемы:

  • Предохранитель.
  • Лампочки подсветки и их электроцепь.
  • Проводка.
  • Неисправность в блоке предохранителей.
  • Повреждение платы.

Способы решения

Итак, когда все основные причины, так сказать – «на лицо», можно попробовать определить точное месторасположение поломки, а также устранить ее своими руками. Как всегда, стоит отметить, что если автомобилист не знает конструкции автомобиля или не уверен в своих силах, то рекомендуется обратиться в автосервис к специалистам.

Предохранитель

Общий вид сгоревшего предохранителя

Наверное, первой причиной всех неисправностей электрических цепей является пресловутый предохранитель.

Именно из него стоит начинать поиск неисправности. Чтобы узнать, какой по маркировке предохранитель отвечает за подсветку приборки, а также его месторасположение в монтажном блоке, стоит обратиться к технической документации. Также, на крышке предохранителей написано, какой элемент стоит проверить. Если предохранитель найден и заменен, а проблема не исчезла, то стоит очаг искать в другом месте.

Проблемы с подсветкой приборной панели ВАЗ-2110: причины и ремонт

Ни для кого, наверное, не секрет, что надежность ВАЗовских «десяток» оставляет желать лучшего. Зачастую владельцам этих автомобилей приходится сталкиваться с теми или иными неисправностями. Одной из таких проблем является отсутствие подсветки приборной панели. Понятно, что исправить поломку следует как можно скорее. Ведь в ночное время куда-нибудь выехать будет достаточно проблематично – мало кому понравится передвигаться, по сути, вслепую, не видя ни текущей скорости, ни иных, не менее важных показателей.

Возможные причины

Что же делать в ситуации, когда пропала подсветка панели приборов на автомобиле ВАЗ-2110? В первую очередь следует заняться поиском причины, из-за которой возникла данная неисправность. Иногда ее удается выявить сразу, но в некоторых случаях этот процесс занимает определенное время. Причин, на самом деле, может быть несколько, поэтому нужно будет методично все проверить.

Самый банальный и простой вариант – кто-то подкрутил ручку реостата, отвечающего за величину светового потока до упора влево.

Этим, кстати, часто грешат дети, которых сажают на переднее сидение. «Юные водители» очень любят крутить всякие ручки, нажимать кнопки и переключать рычажки. Возможно, взрослые недосмотрели, и ребенок «откорректировал» освещение приборной панели. Проблема, как вы поняли, решается банальным возвращением ручки реостата в прежнее положение. Поэтому, прежде чем приступать к поиску возможных причин внезапно пропавшей подсветки, проверьте именно этот момент.

Хотелось бы напомнить одно простое правило. В ситуации, когда возможных причин поломки может быть несколько, при поиске нужно идти по пути наименьшего сопротивления. Иными словами, в первую очередь проверять наиболее простые предположения. Возможно, вам повезет, и вы обнаружите проблему с минимальной затратой времени и сил.

Если же причина не в положении ручки реостата, нужно приступать к дальнейшим поискам причин поломки. Здесь возможными источниками проблем могут быть:

  • предохранитель;
  • печатная плата щитка приборов;
  • контакты;
  • проводка;
  • выход из строя лампочек из-за короткого замыкания.

Итак, разберем некоторые из приведенных выше причин более детально. После ручки реостата следует проверить целостность 5-амперного предохранителя F1. Можно также обыкновенно включить габаритные огни, и посмотреть, работают ли они с левой стороны. Объясняется здесь все просто. Лампы, подсвечивающие приборный щиток, левые габаритные огни, равно как и освещение багажника, работают через данный предохранитель. Габариты, расположенные на правой части автомобиля получают питание через F11, то есть они в данном конкретном случае нас не интересуют.

Возможно, вы увидите следующую ситуацию. Габаритные огни с левой стороны, или освещение багажника, работают, тогда как освещение панели приборов отсутствует. Значит, проблема не в предохранителе F1. Следовательно, нужно продолжать поиски возможной причины неисправности. В частности, необходимо проверить контакты реостата, освещающего за освещение приборной панели. Нередки случаи, когда с них слетают штекеры. Соответственно, освещение щитка пропадает из-за отсутствия контакта.

Впрочем, выйти из строя может и сам реостат. Проверить данное предположение достаточно просто. Для этого следует сперва снять реостат, а после этого напрямую соединить его контакты. Если после данной манипуляции подсветка панели приборов оживет – значит, проблема найдена, и нужно лишь заменить вышедшую из строя деталь. Если же нет – в таком случае нужно продолжать поиск дальше.

Наиболее серьезной проблемой, из-за которой пропадает освещение панели приборов, является повреждение печатной платы самого щитка. В частности, нередки ситуации, когда на ней перегорает дорожка, по которой поступает питание на лампы. Здесь стоит отметить один момент. Щиток приборов в такой ситуации не подлежит ремонту, значит, выход будет только лишь один – замена на новый.

Бывают случаи, когда из-за короткого замыкания сгорают все лампы, освещающие панель приборов. Впрочем, случается это достаточно редко. Намного чаще из строя может выйти какая-то одна лампа. Как видим, причин, из-за которых способно пропасть освещение панели приборов, есть несколько. Соответственно, поиски займут определенное время. Однако в подавляющем большинстве случаев устранить возникшую неисправность будет не так уж и сложно, причем сделать это многие вполне могут и своими руками.

Не горит приборная подсветка на «Лада Калина» — машине пора на свалку?

Панель приборов любого автомобиля предназначена для информирования водителя о техническом состоянии авто. Если в дневное время все датчики хорошо видны, то ночью для их нормального обозрения необходимо, чтобы работала подсветка. Бывают случаи, когда подсветка приборов на «Лада Калина» перестаёт функционировать и в тёмное время суток водителю сложно контролировать показания. Это не только создаёт неудобства управления, но и может привести к возникновению опасных ситуаций, когда водитель будет отвлекаться, чтобы разглядеть информацию на приборной панели.

Почему не горит подсветка панели приборов на «Лада Калина»

Во время эксплуатации «Лада Калина» могут возникать ситуации, когда пропадает подсветка приборной панели. Если такое случилось, то надо при первой возможности найти причину поломки и устранить её. Есть несколько причин исчезновения подсветки, но все они связаны с нарушением работы электросети автомобиля.

Демонтаж панели приборов

В большинстве случаев перед тем как установить причину исчезновения подсветки на приборной панели «Лада Калина», сначала нужно её демонтировать.

Для снятия панели приборов понадобятся следующие инструменты:

  • набор ключей;
  • крестовая и плоская отвёртка разной длины.

Порядок демонтажа панели приборов на «Лада Калина»:

  1. Отключают питание автомобиля. Чтобы во время проведения работ не допустить короткого замыкания, сначала надо отключить минусовую клемму от аккумулятора. Если этого не сделать, то есть вероятность выхода из строя электрооборудования.
  2. Опускают рулевую колонку в самое нижнее положение. Это позволит получить более свободный доступ к панели приборов.
  3. Откручивают два винта крепления накладки, для этого потребуется короткая отвёртка. Затем её аккуратно вытягивают, при этом надо преодолеть сопротивление пружинных фиксаторов. Необходимо пошатывать накладку и постепенно тянуть на себя.

Когда демонтаж приборной панели выполнен, можно переходить к диагностике и поиску причин, вызвавших её неисправность.

Видео: снятие приборного щитка

Сбилась регулировка яркости

Одно из самых первых действий, которые надо предпринять при исчезновении подсветки панели приборов, — проверка регулировки яркости. Сам водитель или его пассажир могут сбить настройку. На панели есть колесико, при помощи которого выставляется яркость освещения приборов. Если оно скручено на минимум, то подсветка может гореть очень слабо или вообще не светиться. Достаточно повернуть колесико и настроить яркость.

Проблемы с предохранителем

Следующим этапом поиска неисправности будет проверка предохранителей. Для этого надо воспользоваться технической документаций автомобиля и найти, где находится предохранитель, отвечающий за подсветку приборов. Блок с предохранителями расположен с левой стороны под крышкой с переключателями световых приборов.

Также назначение предохранителей написано на крышке и если хорошо присмотреться, то можно найти, где какой находится. Достаточно заменить нужный предохранитель и если проблема в нём, то подсветка приборов начнёт работать. На крышке предохранитель, отвечающий за подсветку приборов и освещение салона, обозначен F7.

Кроме этого, может повредиться гнездо, в которое вставляется предохранитель, или возникнуть поломка внутри самого блока. Чтобы сделать диагностику, придётся полностью снимать блок предохранителей. Если вышел из строя монтажный блок, то его надо заменить.

Проблемы с проводкой

Один из самых неприятных вариантов — нарушение в работе электропроводки автомобиля, которое приводит к выходу из строя подсветки приборного щитка. Это может произойти в результате обрыва провода. Чтобы его выявить, надо при помощи мультиметра проверить провода, отвечающие за питание подсветки приборки. Определить их можно на схеме электрооборудования автомобиля. После нахождения обрыва его устраняют и изолируют.

Кроме этого, причина может быть в окислённых контактах монтажного блока или колодок проводов. В таком случае отсоединяют колодку возле блока предохранителей и на приборной панели. После этого осматривают и при необходимости выполняют чистку контактов.

Проблемы с лампочками

Возможен вариант, когда подсветка приборного щитка пропала из-за вышедших из строя лампочек. Всего на приборном щитке «Лада Калина» 5 лампочек.

Заменить их самостоятельно несложно:

  1. Демонтированный приборный щиток переворачивают, так как лампочки находятся сзади.
  2. Вынимают лампочки и проверяют их работоспособность при помощи мультиметра. Патрон поворачивают против часовой стрелки. Если возникнут трудности с вытягиванием лампочки из гнезда руками, можно воспользоваться пассатижами.

Видео: замена лампочек

Сгорела плата

В некоторых случаях проблема с освещением приборной панели может быть связана с выходом из строя управляющей платы. Некоторые умельцы пытаются её восстанавливать при помощи паяльника, но это сложный процесс и он под силу только профессионалам. Обычно при выходе из строя такого элемента его меняют на новый.

Советы автолюбителей и рекомендации специалистов

Может происходить разрыв по цепи регулировки яркости подсветки. В реостате регулировки есть припаянная пружинка — она имеет свойство отваливаться. Можно просто поставить перемычку, т. е. обойти реостат, тогда не будет регулироваться яркость, или припаять её обратно — нужно будет снять реостат.

Ustov

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=100217

Часто разбалтываются контакты ламп, да и горят они очень быстро. Я уже не одну поменял.

kompositor77

http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768

Лампочки подсветки приборов лучше сразу поставить светодиодные, они ненамного дороже, но пасмурным днём или при заходе солнца приборы читаются на ура.. Тем более что никаких переделок не надо, цоколёк подходит…

maxx

http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768

Всё можно сделать самому, все в основном так и делают, ничего сложного, главное, всё открутить не сломать, разъём отсоединить. И проверить лампочки, все ли целые, проверить контакты. Может лампочки некоторые перегорели и кажется, что хуже светит.

privatalex

http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768

У меня тоже была такая проблема. Подсветка непонятным образом то пропадала, то включалась снова. Всё дело в подсветке прикуривателя. Коротит контакт и мозги отключают подсветку. Открутил накладку под рычагом КПП и замотал изолентой провода возле прикуривателя. Всё ОК.

Роман Диденко

https://otvet.mail.ru/question/93393860

Там вертушка такая. Регулировка яркости щитка. Её надо покрутить, не поможет либо заменить либо снимают её совсем и сделать напрямую.

Такси Оса

https://otvet.mail.ru/question/93393860

Если подсветка приборов на «Лада Калина» перестала гореть, то с устранением проблемы затягивать нельзя. Делать это надо в ближайшие сроки. В большинстве случаев, на устранение возникшей проблемы придётся потратить максимум 30–50 минут.

Не работает подсветка панели приборов Nissan Almera

В чём может быть ппроблема?! Не работает подсветка панели приборов и печки (лампочки и предохранители все целые).

to cool_bass: надо проверять питание подсветки на разъеме. Скорее всего где-то обрыв.

Предохранители как проверяли? Визуально или на напряжение?

to cool_bass: Обрыв проводки, плохой контакт, слабая проводка.

Визуально,пробовал ставить новые. короче ехать к электрику!

to cool_bass: надо проверять питание подсветки на разъеме. Скорее всего где-то обрыв.

Предохранители как проверяли? Визуально или на напряжение?

cool_bass: Визуально,пробовал ставить новые. короче ехать к электрику! #

Все верно. Поддерживаю коллег. Если же опыта у вас нету в электрике то к специалистам.

Забыл написать. что дисплей на приборке подсвечивается,а всё остальное нет! Может дело в приборке,она не совсем в рабочем состоянии,работает только спидометр,тахометр,уровень топлива! Есть вторая приборка(осталась от старого владельца) но она зараза по разъёмам не подходит ещё и от праворукой!

Один вариантов вам дал Rain. По любому надо ехать к авто электрику и проверять контакты.

Rain: Обрыв проводки, плохой контакт, слабая проводка. #

to cool_bass: Весьма вероятно, что проблема в приборке. Ищите обрыв контактов.

cool_bass: Забыл написать. что дисплей на приборке подсвечивается,а всё остальное нет! Может дело в приборке,она не совсем в рабочем состоянии,работает только спидометр,тахометр,уровень топлива! Есть вторая приборка(осталась от старого владельца) но она зараза по разъёмам не подходит ещё и от праворукой! #

Да, Вы забыли написать самое главное.

Я считаю, что имеет смысл Вашу приборку просто пропаять, как следует с флюсом.

а у меня саб в машине замкнул и приборка тож не работает. че это может быть .

А и правый стоп тоже перестал работать .

to aleksandrpereyman: Предохранители все живые?

Сейчас еще и движок тупить начнет Но об этом тут.

Всем доброго времени суток!
Дня два наблюдаю мигание подсветки панели приборов. Все приборы, подсветка отопителя, габариты работают нормально.
Происходит это в процессе нагрева салона( холод- не мигает, немного нагрелась начинает мигать, салон прогрет-работает нормально).Где то читал, что на панели есть болты под массу(думаю дело в плохом контакте). Может кто подскажет как разобрать панель, варианты проверки без снятия или возможные другие причины.

Вначале поищите ответ здесь , снимается совсем легко. Только нельзя прилагать больших усилий.

Solo: Где то читал, что на панели есть болты под массу.

Таких болтов нет, всё на пайках. Возможно придётся поработать паяльником.

Спасибо!
Новогодние каникулы как раз вовремя, попробую разобраться.
Всех с наступающим Новым Годом!

Solo: Спасибо!
Новогодние каникулы как раз вовремя, попробую разобраться.

Дерзайте. Ремонтопригодно. Сотворено грамотно, но очень уж всё тоненькое. Аккуратно и без фанатизма.

to Solo: И Вас с наступающим!

Отписывайтесь по результатам! Желательно с фото !

Messir: to Solo: И Вас с наступающим!

Отписывайтесь по результатам! Желательно с фото! #

Пока решил ограничиться неполным разбором щитка и объясню почему.
Все по порядку, как просили.

Откручиваем 2 шурупа, опускаем вниз рулевое колесо

Аккуратно снимаем декоративную накладку щитка

Откручиваем 3 шурупа

Отводим щиток так, чтобы можно было достать до разъемов.

Вот тут я и обнаружил, что при воздействии на жгут и разъемы подсветка мигает.
Видимых повреждений я не увидел. Работает подсветка только, когда оба разъема включены, по одному нет.

Отключаем минусовой провод на АКБ и отсоеденив разъемы, снимаем щиток.

Сняв защитный кожух(осторожно очень нежные защелки) щитка, ничего кроме двух желтоватых пятен не обнаружил.
Далее,помня о предостережении:

АвтодеД: Дерзайте. Ремонтопригодно. Сотворено грамотно, но очень уж всё тоненькое. Аккуратно и без фанатизма. #

и о том, что в случае непредвиденной ситуации помощи не найти(праздники) дальше разбирать не стал.

Осматривая внимательно состояние жгута и разъемов, нашел болт массы


Здесь, как видно, все в идеальном состоянии.
Все же решил обработать все жидкостью для восстановления контактов и т.д.

Собираем все в обратном порядке.
Не включайте зажигание при отключенных разъемах, потом можете не завести авто. Я по запарке включил и пока не скинул снова минус с АКБ на 15 мин не мог завести. При попытках завести(все подключено) стартер крутит через раз, а подсветка щитка не работает.
Неделю езжу, пока не мигает. Что подействовало и на долго ли не знаю. Спецы сказали, что такие неисправности трудно искать, лучше приехать когда вообще перестанет работать.

Не работает подсветка спидометра

Пьёт саке и нюхает сакуру

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.307
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Бродит по мандариновому саду

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 9.248
Имя: Шнур
Город: М
Машина: не Хонда 🙁

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.086
Имя: Victor
Город: Dnepropetrovsk
Машина: Accord СС7, F20A4; Accord CL3, F23Z5

Електр цепь примерно такая:
1 АКБ
2 Предохранитель
3 Включатель
4 регулятор яркости подсветки
5 Лампочки (причем все — как панели приборов так и подсветки ручек регулировки печки. ).

Пьёт саке и нюхает сакуру

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.307
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 893
Имя: ПР
Город: Москва
Машина: Honda

Пьёт саке и нюхает сакуру

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.307
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Байкер, можно подробнее?

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 893
Имя: ПР
Город: Москва
Машина: Honda

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.086
Имя: Victor
Город: Dnepropetrovsk
Машина: Accord СС7, F20A4; Accord CL3, F23Z5

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 893
Имя: ПР
Город: Москва
Машина: Honda

Пьёт саке и нюхает сакуру

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.307
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.086
Имя: Victor
Город: Dnepropetrovsk
Машина: Accord СС7, F20A4; Accord CL3, F23Z5

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 893
Имя: ПР
Город: Москва
Машина: Honda

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 656
Имя: Владимир
Город: Москва
Машина: CR-V RD1 AT Европа 97г.

ЖИВУ Я ТУТ.

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 8.529
Имя: Максим
Город: Королев
Машина: Ridgeline, MDX )))

Мы на пепси ставим крест ПИВО поколенье Next.

Военный коллектив спьяну в состоянии поставить любой балет.

. не бывает атеистов в окопах под огнем. R.I.P.

MJ-600 Turbo + Lemm 2001 Turbo

Погряз в хондах. )))

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 1.110
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург
Машина: bicycle, 958

Пьёт саке и нюхает сакуру

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.307
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Ветеран форума II-й степени

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.150
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Пьёт саке и нюхает сакуру

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 7.307
Имя: Aра
Город: Ереван
Машина: Crosstour (2014) & Civic Coupe (2012)

Лампочку одну проверил, работает.
Осмотрел все, по привычке разобрал немало лишнего.
Подергал везде.
Поставил наместе, подключил приборку, подключил АКБ, поставил регулятор яркости — заработала.
Только вот от этого мне не очень радостно.
Получается, что разобрал-собрал — заработало, а глюк так и не найден.
По мануалу посмотрел за подсветку отвечают 9 и 10 провода в левом нижнем разьеме приборки.
Подергал за их, подозревал на них, но они вроде сидят в своих гнездах также как и остальные.
Думаю может тоненькую проволоку засунуть между ними?

Ветеран форума II-й степени

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 3.150
Имя: Валерий
Город: Краснодар
Машина: JAZZ 2011 CVT, были CB, ED, CG

Хондавод

Группа: .Хондаводы.
Сообщений: 405
Имя: Александр
Город: Москва, Строгино
Машина: Honda Accord CB3 1990 F20A4 manual

ARA, я в СВое время замарачивался на эти лампочки и много писал в СВоей теме даже фотка опубликованная есть лампочки подсветки кнопки. Не горели у меня все три лампы подсветки трёх кнопочек. Я их с успехом заменил не снимая панель, а достав кнопочки снаружи. Лампы подсветки ни с чем не перепутать они такие на резиновой ножке, а вот индикатор нажатия я не менял и даже не видел.

Уаз патриот не работает подсветка приборов

Советы для автомобилистов

На внедорожниках УАЗ Патриот бывают случаи зависания (не работают спидометр, тахометр, указатель уровня топлива, часы, а контрольные лампы наоборот горят) панели приборов при возникновении проблем связанных с разряженной аккумуляторной батареей или как говорят водители «аккумулятор сел». Происходит это, при попытке запуска двигателя, которая естественно не удаётся. Причём, бортовой компьютер, не может найти каких либо ошибок, по кодам которых можно было бы выяснить причину неисправности.

Устранить эту проблему можно путём обесточивания приборной панели. Сделать это можно тремя путями. Первые два из них, наиболее удобные. Нужно, либо снять минусовую клемму с аккумуляторной батареи на пару минут, что приведёт к обнулению платы и бортового компьютера. Либо открыть крышку монтажного блока, который расположен рядом с аккумулятором и вынуть находящийся там, в единственном числе, пяти амперный предохранитель, который отвечает за питание комбинации приборов, а затем поставить его на своё место. Третий путь более трудоёмкий, заключающийся в отсоединении штекеров колодок приборной панели, которую предварительно придётся снять.

Если в комбинации приборов после включения зажигания и запуска двигателя загораются только контрольные лампы, а сами приборы и два жидкокристаллических дисплея работать отказываются, и после отключения минусовой клеммы аккумуляторной батареи их работоспособность не восстанавливается, то необходимо провести тест, при помощи которого можно определить, исправна или нет, монтажная плата комбинации приборов.

Для этого придётся нажать на кнопку сброса суточных показаний одометра, затем включить зажигание, после чего кнопку одометра можно отпустить. При исправном щитке приборов все стрелки должны начать движение от нулевой отметки до конца шкалы, а затем возвращаться обратно. Этот процесс, должен повториться трижды. Если хотя бы одна из стрелок не начинает движение или, начав движение, зависает в каком-то положении, то неисправность находится в монтажной плате комбинации приборов.

При наличии тестера и знаний по электротехнике проверить можно только заднюю сторону монтажной платы, а добраться до передней стороны будут мешать два дисплея. Поэтому комбинация приборов будет требовать замены. А если тест успешно сдан, то неисправность придётся искать в электронном блоке управления, при условии что провода, идущие от него к колодке щитка приборов и контакты разъёмов, находятся в нормальном состоянии.

Давно ничего не писал, надо исправляться…

Некоторое время назад потух экран в панели приборов. Точнее экран то работал, отказалась функционировать его подсветка. Теперь вся информация на нем доступна только при ярком солнце или посредством использования фонарика. В общем непорядок!

Поначалу четкие удары по панели помогали зажигать подсветку, но до ближайшей кочки. Где-то нет контакта.

Электрик из меня почти такой же как балерина, но что же делать. Снял панель, пошевелил колодку… мигает. Почистил, поподжимал каждый контактик в колодке — ничего не поменялось =(

Лезем дальше. Разобрал панель, достал плату, шевелю шлейф экрана — не реагирует. Немного изгибаю плату — зажигается. Все пора делать «звонок другу» Seldom-Sleek

После изучения схем и 20 минут пыхтения выявлен изъян, мешающий мне жить. Два взмаха паяльником и все заработало.

Приборная панель — это тот предмет интерьера, который согревает не только душу владельца внедорожника, но и доставляет удовольствие глазам. Чем современней имеет вид приборная панель, тем приятнее водителю управлять автомобилем — и это факт! Если предшественник старого УАЗика имел в край примитивную приборную панель, то современное чудо-творение Ульяновского автопрома может похвалиться внутренней отделкой интерьера автомобиля. Что же собой представляет приборная панель на внедорожнике, основные устройства и дополнения, а также тюнинг устройства — все это рассмотрим в данном материале.

Внешний вид

Приборная панель представляет собой не что иное, как щиток, на котором расположены различные автомобильные компоненты. Щиток приборов изготавливается преимущественно из пластика черного цвета. Корпус панели является съемный, что является плюсом при необходимости проведения ремонтных работ. Простота демонтажа панели дает возможность проведения ее тюнинга или модернизации иных компонентов.

Панель приборов на внедорожнике УАЗ Патриот имеет современный дизайн, который можно свободно сравнивать с зарубежными кроссоверами. Рассмотрим, что же входит в комплектацию щитка приборов:

  • Блок управления осветительными приборами.
  • Переключатель поворотников и света фар.
  • Управление омывателем стекол и дворниками.
  • Регулирование периодичности функционирования очистителей стекол.
  • Приборы для измерения скорости, частоты вращения коленчатого вала, количества топлива в баке, времени и т.п.
  • Управление звуковым сигналом.
  • Блок управления системой обогрева и кондиционирования.
  • Выключатель аварийки.
  • Замок зажигания с встроенной системой противоугонки.

Комбинация приборов

Комбинация приборов на внедорожнике УАЗ Патриот включает в себя следующие элементы, указатели и сигнализирующие элементы. Ниже представлена схема, которая отображает место расположения элемента.

Схема, отображающая комбинацию приборов внедорожника УАЗ Патриот

  1. показатель значения температуры в двигателе;
  2. указатель функционирования свечей накаливания;
  3. световая сигнализация указателя масла в системе;
  4. световая сигнализация, указывающая необходимость проверки двигателя;
  5. сигнализация перегрева охладителя мотора;
  6. тахометр;
  7. лампа указателя левого поворота и световой аварийной сигнализации;
  8. лампа, сигнализирующая о неполном закрытии дверей;
  9. световая сигнализация, указывающая слабый заряд батареи;
  10. неисправность тормозной системы;
  11. лампа, указывающая включение антиблокировочной тормозной системы;
  12. указатель включенного стояночного тормоза;
  13. лампа, указывающая включение переднего моста;
  14. лампа указателя правого поворота и световой аварийной сигнализации;
  15. спидометр или указатель скорости движения авто;
  16. лампа указатель функционирования противотуманок сзади;
  17. указатель включения наружного освещения;
  18. лама указатель включения туманок спереди;
  19. пониженный запас топлива;
  20. указатель функционирования дальнего света;
  21. показатель количества топлива;
  22. сброс пробега;
  23. указатель пробега автомобиля УАЗ Патриот;
  24. указатель времени и напряжения системы;
  25. переключатель функционирования индикатора.

Комбинация приборов поможет новичкам разобраться в тех или иных световых индикаторах. Итак, зная о том, что такое комбинация приборов, рассмотрим, почему может не работать реостат подсветки на внедорожнике УАЗ Патриот.

Почему не работает подсветка приборов

Если на внедорожнике не работает подсветка приборов, то, прежде чем унывать, следует поискать причину у самих истоков. На панели имеется регулятор, который представляет собой реостат, с помощью его происходит управление подсветкой панели. Для этого следует реостат перевести в крайнее верхнее положение и если лампочки не загораются, тогда потребуется искать причины немного глубже.

Когда не работает подсветка приборов, то следует проверить исправность предохранителя под номером F1. Если он исправен, тогда необходимо проверить реостат. Если реостат имеет окисленные контакты, то ток через него не проходит и тем самым отсутствует подсветка. Можно закоротить контакты напрямую, и если лампочки загорятся, то причина заключается в неисправности реостата. Для исправления поломки следует заменить реостат. Еще одной неисправностью может быть перегорание лампочек подсветки приборов. Если это произошло, возникает необходимость разбирать панель и менять лампочки на новые.

Освещение панели и тюнинг

Если внедорожник УАЗ Патриот модели 3163 имеет в комплектации приборной панели обычные лампочки накаливания, то на автомобилях с 2010 года выпуска установлена уже новая приборная панель со светодиодным освещением. Диодные лампочки — это новое поколения освещения.

Для владельцев первых моделей внедорожника УАЗ Патриот имеется приятная новость. Если вам надоела слабая подсветка панели приборов, или она имеет неприятный цвет свечения, то — эту неприятность можно с легкостью исправить путем модернизации лампочек, или по-простому — сделать тюнинг устройства. Итак, тюнинг освещения подразумевает замену ламп накаливания на светодиоды. Как осуществляется тюнинг панели? Для этого необходимо снять приборную панель, разобрать ее и заменить обычные лампочки на светодиодные. Обязательно осуществляется распиновка штекеров перед их разъединением, чтобы с легкостью вернуть все на свои места по завершении работ.

Не рекомендуется приобретать слишком яркие светодиоды, так как они попросту будут мешать водителю в вечернее время управлять автомобилем.

Тюнинг и процесс снятия приборной панели, рассмотрим в следующих материалах, а на данном этапе торпеда и ее внешний вид на внедорожнике УАЗ Патриот является полностью рассмотренной.

Не работает подсветка спидометра

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 142
Благодарности: 0/0

Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2701/2146

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2701/2146

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1

Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 1448
Благодарности: 2/1

Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17

Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Оптика и светЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4 След.
скачать топик
Страница 1 из 4

Похожие темы
ТемаАвторФорумОтветовПоследнее сообщение
Подсветка приборовMekarОптика и свет79Сб Сен 21, 2013 8:16 pm
алекса
Подсветка панели приборовBarbarianinЭлектрика и электроника13Сб Мар 23, 2013 7:46 am
myakotko
подсветка панели приборовMax31Оптика и свет20Ср Апр 17, 2013 6:42 pm
Yngvarr
стрелки приборов — подсветкаodonmvdrfЭлектрика и электроника15Ср Мар 05, 2014 8:19 am
Denikin
не гаснет подсветка приборов и центра.Никита БорисовичЭлектрика и электроника27Пт Май 17, 2013 8:53 pm
Mihailovich7
ABS+брейк+Trac off+Подсветка приборов.6a6ayЭлектрика и электроника3Чт Мар 09, 2017 9:13 am
Denikin
после замены магнитолы не работает п.караванщикОптика и свет16Ср Окт 10, 2007 8:38 am
Карлсон
Горит чек, ошибок нетALEXEY82ДВС2Вс Окт 30, 2016 5:37 pm
лучший сантехник
Не горит ксенонСаберОптика и свет8Сб Ноя 29, 2014 8:06 am
Сабер
не горит чек и не заводитсяигорькChrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года12Ср Апр 03, 2013 8:14 pm
Kostikk
не горит водительский фонарь(Вадим_с_МеркуриемЭлектрика и электроника5Вс Июл 12, 2009 4:28 pm
oldm@n33
Не горит передний подфарник.Fin75Оптика и свет12Пн Янв 21, 2008 10:21 pm
Fin75
горит чек инж при работе на газуIgor77Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации20Вс Июл 27, 2008 8:47 pm
KOD
Не горит лампа ручникаAleks353Электрика и электроника41Сб Ноя 17, 2012 10:57 am
Aleks353
Горит лампа аэрбегаpipembaЭлектрика и электроника31Пн Дек 28, 2015 11:08 am
андрей5456

Powered by phpBB © phpBB Group

Не работает подсветка панели приборов


cool bass

Ездит на: Nissan Almera
С нами с 16.08.11
Всего сообщений: 11

В чём может быть ппроблема?! Не работает подсветка панели приборов и печки (лампочки и предохранители все целые).


Messir

С нами с 05.12.10
Всего сообщений: 3872

to cool_bass: надо проверять питание подсветки на разъеме. Скорее всего где-то обрыв.

Предохранители как проверяли? Визуально или на напряжение?


Rain
Главный ньюсмейкер

С нами с 26.09.07
Всего сообщений: 2360

to cool_bass: Обрыв проводки, плохой контакт, слабая проводка.


cool bass

Ездит на: Nissan Almera
С нами с 16.08.11
Всего сообщений: 11

Визуально,пробовал ставить новые. короче ехать к электрику!

to cool_bass: надо проверять питание подсветки на разъеме. Скорее всего где-то обрыв.

Предохранители как проверяли? Визуально или на напряжение?


mATr1xX

Ездит на: Audi A4
С нами с 05.02.11
Всего сообщений: 1527

cool_bass: Визуально,пробовал ставить новые. короче ехать к электрику! #

Все верно. Поддерживаю коллег. Если же опыта у вас нету в электрике то к специалистам.


cool bass

Ездит на: Nissan Almera
С нами с 16.08.11
Всего сообщений: 11

Забыл написать. что дисплей на приборке подсвечивается,а всё остальное нет! Может дело в приборке,она не совсем в рабочем состоянии,работает только спидометр,тахометр,уровень топлива! Есть вторая приборка(осталась от старого владельца) но она зараза по разъёмам не подходит ещё и от праворукой!


mATr1xX

Ездит на: Audi A4
С нами с 05.02.11
Всего сообщений: 1527

Один вариантов вам дал Rain. По любому надо ехать к авто электрику и проверять контакты.

Rain: Обрыв проводки, плохой контакт, слабая проводка. #


Rain
Главный ньюсмейкер

С нами с 26.09.07
Всего сообщений: 2360

to cool_bass: Весьма вероятно, что проблема в приборке. Ищите обрыв контактов.


Messir

С нами с 05.12.10
Всего сообщений: 3872

cool_bass: Забыл написать. что дисплей на приборке подсвечивается,а всё остальное нет! Может дело в приборке,она не совсем в рабочем состоянии,работает только спидометр,тахометр,уровень топлива! Есть вторая приборка(осталась от старого владельца) но она зараза по разъёмам не подходит ещё и от праворукой! #

Да, Вы забыли написать самое главное.

Я считаю, что имеет смысл Вашу приборку просто пропаять, как следует с флюсом.


aleksandrpereyman

С нами с 04.04.12
Всего сообщений: 1

а у меня саб в машине замкнул и приборка тож не работает. че это может быть .

А и правый стоп тоже перестал работать .


vitalliy

Ездит на: Ford Focus
С нами с 22.02.11
Всего сообщений: 3764

to aleksandrpereyman: Предохранители все живые?

Сейчас еще и движок тупить начнет Но об этом тут.


Solo

Ездит на: Nissan Almera
С нами с 15.07.10
Всего сообщений: 112

Всем доброго времени суток!
Дня два наблюдаю мигание подсветки панели приборов. Все приборы, подсветка отопителя, габариты работают нормально.
Происходит это в процессе нагрева салона( холод- не мигает, немного нагрелась начинает мигать, салон прогрет-работает нормально).Где то читал, что на панели есть болты под массу(думаю дело в плохом контакте). Может кто подскажет как разобрать панель, варианты проверки без снятия или возможные другие причины.


Авто (модер)

Модератор Ездит на: Nissan 350Z
С нами с 20.05.11
Всего сообщений: 2164

Вначале поищите ответ здесь , снимается совсем легко. Только нельзя прилагать больших усилий.

Solo: Где то читал, что на панели есть болты под массу.

Таких болтов нет, всё на пайках. Возможно придётся поработать паяльником.


Solo

Ездит на: Nissan Almera
С нами с 15.07.10
Всего сообщений: 112

Спасибо!
Новогодние каникулы как раз вовремя, попробую разобраться.
Всех с наступающим Новым Годом!


Авто (модер)

Модератор Ездит на: Nissan 350Z
С нами с 20.05.11
Всего сообщений: 2164

Solo: Спасибо!
Новогодние каникулы как раз вовремя, попробую разобраться.

Дерзайте. Ремонтопригодно. Сотворено грамотно, но очень уж всё тоненькое. Аккуратно и без фанатизма.


Messir

С нами с 05.12.10
Всего сообщений: 3872

to Solo: И Вас с наступающим!

Отписывайтесь по результатам! Желательно с фото !


Solo

Ездит на: Nissan Almera
С нами с 15.07.10
Всего сообщений: 112

Messir: to Solo: И Вас с наступающим!

Отписывайтесь по результатам! Желательно с фото! #

Пока решил ограничиться неполным разбором щитка и объясню почему.
Все по порядку, как просили.

Откручиваем 2 шурупа, опускаем вниз рулевое колесо

Аккуратно снимаем декоративную накладку щитка

Откручиваем 3 шурупа

Отводим щиток так, чтобы можно было достать до разъемов.

Вот тут я и обнаружил, что при воздействии на жгут и разъемы подсветка мигает.
Видимых повреждений я не увидел. Работает подсветка только, когда оба разъема включены, по одному нет.

Отключаем минусовой провод на АКБ и отсоеденив разъемы, снимаем щиток.

Сняв защитный кожух(осторожно очень нежные защелки) щитка, ничего кроме двух желтоватых пятен не обнаружил.
Далее,помня о предостережении:

АвтодеД: Дерзайте. Ремонтопригодно. Сотворено грамотно, но очень уж всё тоненькое. Аккуратно и без фанатизма. #

и о том, что в случае непредвиденной ситуации помощи не найти(праздники) дальше разбирать не стал.

Осматривая внимательно состояние жгута и разъемов, нашел болт массы


Здесь, как видно, все в идеальном состоянии.
Все же решил обработать все жидкостью для восстановления контактов и т.д.

Собираем все в обратном порядке.
Не включайте зажигание при отключенных разъемах, потом можете не завести авто. Я по запарке включил и пока не скинул снова минус с АКБ на 15 мин не мог завести. При попытках завести(все подключено) стартер крутит через раз, а подсветка щитка не работает.
Неделю езжу, пока не мигает. Что подействовало и на долго ли не знаю. Спецы сказали, что такие неисправности трудно искать, лучше приехать когда вообще перестанет работать.


Авто (модер)

Не горит панель приборов на ВАЗ 2107 причины и способы устранения поломок

Если не горит панель приборов на ВАЗ 2107, то это не оказывает негативного влияния на эксплуатацию автомобиля в светлое время суток. Однако очень сильные неудобства возникают с наступлением сумерек. Очень трудно управлять автомобилем в ночное время, если при этом не работает освещение приборной панели. В чем могут быть причины неисправности подсветки приборки на автомобиле ВАЗ 2107, а также способы их устранения, рассмотрим детально.

Какие причины неработоспособности подсветки приборной панели на ВАЗ 2107

Ситуация, когда при включении подсветки панели приборов, отсутствует ее работоспособность, однозначно является неприятной. Если это произошло, то необходимо как можно быстрее устранить поломку, так как эксплуатация автомобиля в ночное время суток — это совсем не редкость, а обычное дело. Если не горит подсветка приборной панели ВАЗ 2107, то причиной этого могут быть следующие факторы:

  1. Неисправность ламп накаливания. Случается такое редко, однако в силу того, что с завода освещение щитка реализуется за счет использования ламп накаливания, периодически возникает их перегорание. Устранить неисправность можно посредством замены осветительных элементов, а лучше установить светодиоды. Чтобы произвести замену, понадобится демонтировать щиток приборов. Сделать это не трудно, однако понадобится немало времени на разборку щитка. В щитке располагаются осветительные элементы, которые и необходимо заменить, чтобы восстановить работоспособность подсветки панели приборов ВАЗ 2107. Предварительно перед заменой следует проверить исправность каждой лампы. В конструкции щитка используется 4 основных элемента освещения, которые и отвечают за освещение, а также дополнительные — выступают в качестве индикации. Если же пришлось выполнить разборку панели, то рекомендуется сразу выполнить ее тюнинг.

Это основные причины неисправности освещения щитка приборов на ВАЗ 2107. Кроме основных неисправностей, есть дополнительные, например, повреждение питающего провода. Если в арсенале имеется мультиметр, то выявить такую неисправность не составит большого труда. Даже при отсутствии мультиметра вовсе не обязательно обращаться в автосервис, чтобы исправить возникшую неисправность, можно использовать пробник с лампочкой.

Какие лампы устанавливать в панель приборов для освещения

Одна из встречающихся причин неисправности — это перегорание ламп накаливания. Чтобы восстановить работоспособность освещения приборки, понадобится ее разобрать, и произвести замену ламп. В силу того, что подсветка приборки ВАЗов реализуется за счет применения обычных ламп накаливания, многие автовладельцы стремятся модернизировать такую конструкцию. Выясним, какие лампы устанавливать в приборку, чтобы восстановить работоспособность освещения.

  • Если необходимо заменить осветительные элементы накаливания, отвечающие за подсветку, то понадобятся лампочки типа АМН 12-3-1 (T3W). Это обычные нитевые лампочки, которые устанавливаются в приборку ВАЗов с завода.
  • Если необходимо заменить индикаторные осветители, то используются элементы типа А 12-1,2.

Если возникла проблема с перегоранием ламп накаливания приборки ВАЗ 2107, то не имеет смысла покупать такие же элементы, так как их главное достоинство — это низкая цена. Вместе с тем они имеют непродолжительный срок службы, а также их качество свечения желает лучшего. Именно поэтому рекомендуется сразу установить светодиодные лампы в подсветку панели приборов семерки.

Это интересно! Если меняется лампа накаливания индикации заряда аккумулятора, то понадобится к светодиоду припаять резистор соответствующего номинала. Если просто заменить галогенку индикации заряда на светодиодный осветительный элемент, то зарядка аккумулятора не будет происходить правильно.

Как видно из материала, устранить неисправность подсветки панели приборов семерки вовсе не трудно. Для этого необходимо должным образом подойти к выявлению причин поломки, и осуществить устранение неисправности. Если есть желание, то приборку можно тюнинговать не только путем вкручивания вместо галогеновых ламп светодиодных, но еще и дополнить щиток светодиодными лентами, что позволит улучшить качество освещения щитка и придать индивидуальности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию